Радость разлуки
Отдел информации

Радость разлуки

Православные христиане отмечают Вознесение Господне

Сегодня важный день в жизни каждого православного человека. На 40-й день после великой Пасхи христиане отмечают один из главных праздников – Вознесение Господне или, как еще его именуют в народе – Спасов день.

Завершаются Пасхальные дни, и сегодня мы в последний раз в этом году произносим: «Христос Воскресе!». И вспоминаем, что согласно Священному Писанию, Иисус Христос, благословив апостолов на горе Елеон, «поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их». Но, в связи с этими событиями, нет никакой грусти, поскольку праздник символизирует собой дорогу в Царствие Небесное для христиан.

После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. И главным следствием великого события становится то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве.

«Радость нам оставил Господь, радость Он нам завещал, и сегодня мы празднуем праздник таинственной радости, – радости разлучения… И радость не только о том, что Он теперь в славе, которая Ему принадлежит, что нет больше перед Ним крестного пути, нет скорби земной, а есть прославленность вечная, – не только об этом радость нам дана. Радость нам дана в том, что теперь, в совокупности всего случившегося, мы понимаем путь спасения, и мы видим, что для Бога значит наша земля, как она Ему дорога, и какие непостижимые в ней возможности», – проповедовал в 1968 году в день празднования Вознесения известный христианский мыслитель Антоний Сурожский.

Именно поэтому сегодня так важно прийти в храм и посвятить этот день Богу.