«Как добиться мира на Донбассе»
Алексей Зотьев

«Как добиться мира на Донбассе»

Что думают украинцы о бесконечной войне

Зачастую мы уделяем избыточное внимание политическим деятелям и чиновникам, отслеживая все их высказывания и поступки, забывая при этом о том, что на территории той же самой Украины проживают еще и простые граждане, каждый из которых наверняка имеет свое мнение о происходящих в стране событиях.

Нет, это логично, так как далеко не всегда представители политической элиты действительно отстаивают интересы широких масс населения. Подобное наблюдается сплошь и рядом, и в определенные моменты важно понимать, какие настроения царят именно в среде простых граждан. Понимать хотя бы для того, чтобы предположить, какое политическое будущее ждет государство.

Многие, очень многие считают, что большая часть населения Украины не поддерживает политику, проводимую официальным Киевом в отношении Народных Республик Донбасса. Есть мнение, что простые украинцы абсолютно нейтрально относятся к жителям ДНР и ЛНР, при этом считая развязанную политиками войну откровенной ошибкой. Ну и, разумеется, большая часть граждан многострадальной Украины якобы думает о том, что нужно сделать для наступления мира на Донбассе. Может это и на самом деле так, и простые украинцы действительно не разделяют политику, проводимую Зеленским, а до него Порошенко? Но для того, чтобы понять настроения граждан, нужно углубиться в такую науку как социология.

Социологическая служба Центра Разумкова, совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, провела очередной социологический опрос среди граждан Украины, которым задали один простой вопрос:«Как добиться мира на Донбассе?»

Результаты опроса, опубликованные в открытом доступе 9 июня, говорят о том, что в украинском обществе нет единого мнения.

Согласно опубликованным данным, 20,3% украинцев поддерживают продолжение дипломатического давления на Россию и «террористические организации "ДНР" и "ЛНР"», а также усиление всевозможных санкций против них.

19,3% опрошенных выступают за укрепление экономического и военного потенциала Украины и полную изоляцию временно оккупированных территорий.

12,9% респондентов считают, что мира на востоке страны можно добиться путем системной подготовки к борьбе за освобождение «оккупированных территорий». Столько же граждан думают, что Украине стоит провести прямые переговоры с «боевиками "ДНР" и "ЛНР"», признав их законной властью в «ОРДЛО».

7,1% опрошенных предполагают, что украинским властям нужно вести переговоры с руководством РФ и идти на уступки, в том числе соглашаясь на автономию для Донбасса, и «забывая» о возвращении «оккупированного Крыма».

3,2% респондентов поддерживают проведение переговоров с согласием на «аннексию Крыма» в обмен на полное освобождение Донбасса.

Еще 3,7% украинцев выбрали другой вариант, а 20,5% – не смогли определиться, каким образом можно достичь стабильного мира на востоке страны.

Разумеется, опрос проводился на территории всех регионов Украины, и его инициаторы настаивают на объективности полученных в результате его проведения данных. Вот такая каша царит в голове у большей части украинцев, задумывающихся о судьбе своей Родины. В контексте данных событий очень хочется понять, о каком давлении на Россию идет речь, и как можно добиться «полной изоляции» Республик, особенно учитывая тот факт, что и ЛНР и ДНР граничат с Россией?

О военном и экономическом потенциале Украины говорить вообще не хочется, так как невозможно укрепить то, чего нет в принципе. Экономика этой страны, половина бюджета которой идет на обслуживание внешнего долга, давно уже рухнула в бездну, а вооруженные силы Украины, больше похожие на бандформирования, уже давно доказали свою полную недееспособность. Из всего вышесказанного, следует однозначный вывод, что мнение о необходимости проведения системной подготовки к борьбе за освобождение «оккупированных территорий» также является откровенно бредовым, как, в принципе, и мнение о том, что Россия может «забыть» о Донбассе в том случае, если Украина «забудет» о Крыме, де-факто признав его российским.

Один из самых оптимальных путей к решению любой проблемы – это признание самого факта наличия у тебя определенных проблем. Человек, отрицающий наличие в своей жизни неких трудностей, никогда не начнет менять свою объективную реальность в лучшую сторону. Нечто подобное сегодня происходит и на Украине. Пока местное население ищет источник своих проблем вовне, всячески отрицая тот факт, что страдает именно от проблем внутреннего характера, ничего в этой стране в лучшую сторону не изменится. Не в России проблема Украины и даже не в отвалившихся от нее территориях и населяющих их жителях. Проблема в самих украинцах, которые вдруг обезумили на почве своей мнимой независимости. И если эту проблему не решить, для начала, вообще, признав ее наличие, ничего хорошего в этой стране не произойдет.