Трамп переживает за «сонного Джо»
Ирина Антонова

Трамп переживает за «сонного Джо»

Как Байден оскорбил британских военных

Деменция президента США Джо Байдена и прочие возрастные издержки все чаще огорчают и возмущают американцев и их союзников. Так во время своего визита в Лондон, Байден умудрился оскорбить британских военных.

Выступая перед американскими военными на базе Милденхолл в Великобритании, президент допустил ошибку в своей приветственной речи, которую британские СМИ сочли за вопиющую бестактность. Байден, говоря о тесном сотрудничестве между армиями США и Великобритании, неверно произнес аббревиатуру «Королевские Военно-воздушные силы» (вместо «RAF» — «RFA»). Расшифровку его речи уже опубликовали на официальном сайте Белого дома с зачеркнутым неправильным вариантом и исправлением в скобках.

Вроде бы мелочь на первый взгляд. Однако «RFA» в зависимости от контекста может переводиться как аббревиатура «Вспомогательного Королевского флота» или вовсе обозначать акроним нецензурного выражения. Подобного рода оговорки Байдена давно стали его визитной карточкой.

Например, в речи, посвященной борьбе с коронавирусом, президент перепутал количество месяцев, прошедших с начала года, а также слова «эскалация» и «вакцинация» и т.п. Так что еще одна его реплика на вчерашнем выступлении в Лондоне, когда Байден попытался неудачно пошутить, сказав, что «постоянно забывает о том, что он президент», вызвала обратный эффект. Мало кто из американцев улыбнулся.

Президент США страдает еще одним недостатком — любит покемарить во время важных мероприятий. В связи с чем, еще в период предвыборной президентской кампании 2020 г. он получил прозвище «сонный Джо». Именно поэтому бывший глава страны Дональд Трамп пожелал Байдену не уснуть во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным в Женеве.

«Удачи Байдену на переговорах с президентом Путиным. Не засыпай на встрече и, пожалуйста, передай ему мои наилучшие пожелания», - иронично напутствовал конкурента Трамп.