Базар в историческом центре: власти не захотели обсуждать Апраксин двор
Иван Комаров

Базар в историческом центре: власти не захотели обсуждать Апраксин двор

Сносный внешний вид фасада Апраксина двора контрастируют с его внутренним содержанием. Территория самого старого рынка Петербурга напоминает муравейник из хаотично разбросанных палаток и витрин с пестрым товаром, по большей части контрафактным. Историческое торговое пространство должно было приобрести благородный облик еще в 2008 году, но этого не произошло. В июле 2021 года у бизнесменов города лопнуло терпение, и они пригласили власти Петербурга на открытый диалог. Встреча должна была состояться в среду, 28 июля.

Предприниматели, инвесторы и собственники помещений собрались в баре Money Honey, который расположен в Апраксином дворе. Круглый стол в баре Money Honey посетили: представители собственника Любовь Иванова, Юрий Козлов и Александр Кузнецов, генеральный директор АО «Апраксин Двор» Сергей Дубровский, Григорий Иванов, главный архитектор проекта из бюро «Студия 44» и еще около десятка заинтересованных лиц. Но они безуспешно прождали представителей сразу нескольких комитетов Смольного, которые так и не удостоили собравшихся своим вниманием. Саботировали проведение круглого стола: комитет по инвестициям, комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также администрация Центрального района.

Отсутствие представителей власти Петербурга помешало получить ответы на многие вопросы, которые касались настоящего и будущего Апраксина двора. «Апрашка» уже давно стала местом, от упоминания которого многие горожане приходят в ужас. Зловонный запах, крысы, разрушающиеся здания, рынок одежды на картонных коробках, кучи мусора и засилье рекламных вывесок не дают инвесторам и предпринимателям развивать свой бизнес в цивилизованных условиях. Реконструкция Апраксина двора могла бы помочь решить эту проблему, но она постоянно откладывается еще со времен Анатолия Собчака. Другие губернаторы Петербурга тоже не смогли помочь торговой площади, расположенной в самом центре города, как и структуры Олега Дерипаски. Собственники и арендаторы комплекса «Апраксин двор» сделали последнюю попытку обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить реставрацию памятника архитектуры, но и это не помогло.

На встрече бизнесмены говорили о том, что «Апрашка» — это не только рынок. Здесь есть и неплохие заведения, которым атмосфера разрухи мешает привлекать не только туристов, но и самих петербуржцев. Тот же бар Money Honey, в котором проходила встреча, до 2018 года был площадкой проведения стендап-шоу «Открытый микрофон», и петербургская молодежь еще прекрасно это помнит.