Американцы скупают российское сырье
Отдел информации

Американцы скупают российское сырье

Импорт из РФ в США резко вырос

Американцы судорожно скупают сырье из России. Как следует из статистики Бюро переписи населения США (Census Bureau, американский аналог Росстата), данные которой анализирует РБК, импорт российских нефти и нефтепродуктов (в основном это топочный мазут) в США за пять месяцев (с января по май) увеличился более чем на три четверти. Как признают эксперты, по этому показателю Россия обошла даже основного американского поставщика — Саудовскую Аравию.

Местные дельцы приобретать и другие ресурсы из России. Так, почти в полтора раза вырос импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней — до $1,6 млрд (с менее чем $1,1 млрд). В основном приобретаются палладий и алмазы. Поставки российских удобрений возросли на 35%, до $0,5 млрд, повысился на четверть — до $0,7 млрд и ввоз железа и стали.

Пользуются популярностью в США и мороженые крабы из России. Их импорт поднялся с $263 млн до $395 млн. В общей сложности поставки российских товаров в США за пять месяцев выросли в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Примечательно, что увеличению поставок совершенно не мешают антироссийские санкции Вашингтона. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что ограничения вводятся избирательно, поскольку хитроумные американские законодатели пытаются минимизировать ущерб для своей экономики и не махать красной тряпкой перед бизнесом.

Как констатируют эксперты, драконовые меры Вашингтона совершенно не затрагивают основные каналы двусторонней торговли, а по некоторым позициям США даже сохраняют зависимость от России. К примеру, эта страна до сих пор не в состоянии найти аналоги российским ракетным двигателям для использования в американских космических ракетах-носителях. В этом году их закупили на сумму $126,2 млн.