Объект безжалостной эксплуатации
Отдел информации

Объект безжалостной эксплуатации

Крым потребует от Украины компенсацию за разорение полуострова

Требования Киева о репарациях России за «оккупацию» Крыма, как и ожидалось, вызвали волну возмущения на полуострове. Местные власти в ответ готовят огромный список убытков, которые Крым понес за те годы, что входил в состав Украины, так что Киеву вряд ли стоит и дальше напрашиваться на неприятности.

Как заявил вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов, именно Украина должна заплатить за ущерб.

«Киевские власти не имеют никакого права что-то требовать от Крыма. Как раз Украина должна возместить крымчанам ущерб, нанесенный полуострову за все годы его эксплуатации в составе украинского государства, а России — компенсировать ее затраты на восстановление полуразрушенной экономики полуострова. Этот вопрос мы прорабатываем и свои претензии, безусловно, выставим», - цитирует РИА Новости Георгия Мурадова.

По словам вице-премьера правительства полуострова, Крым, находясь в составе Украины, был объектом безжалостной эксплуатации и ограбления на протяжении десятилетий, и в условиях, когда Россия вкладывает сотни миллиардов рублей в развитие полуострова, идея украинских официальных лиц о репарациях выглядит «просто смешной».

Это заявление стало ответом на бездумную реплику вице-премьера Украины, министра по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова о том, что Россия обязательно заплатит Украине «репарации» за воссоединение с Крымом.

Украинский чиновник в очередной раз озвучил пустые мечты Киева поживиться за счет соседа. Примечательно, что само значение термина «репарации» (возмещение побежденным государством, по вине которого возникла война, ущерба, причиненного им в ходе войны государству-победителю) Резникову, как другим его коллегам, видимо, неизвестно. При этом требования о них периодически раздаются с территории украинского серпентариума, однако в своих фантазиях, на что потратить шкуру неубитого медведя, переплюнул всех министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. Тот пару лет назад, демонстрируя удивительную логику, объявил, что денежные компенсации от России должны пойти на восстановление инфраструктуры на территории ЛДНР, когда она вернутся под контроль Киева, то есть на то, что разрушено самими украинцами.