Как Эрдоган готовится к встрече с Путиным
Отдел информации

Как Эрдоган готовится к встрече с Путиным

Турция перебрасывает дополнительные силы в Сирию

Напортачив с заявлениями об аннексии Крыма и непризнании выборов в Госдуму, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган собирается с визитом в Москву. Здесь 29 сентября он встретится с президентами России Владимиром Путиным и Ирана Ибрагимом Раиси.

Однако перед этим, как сообщает издание Bloomberg со ссылкой на анонимных турецких чиновников, Анкара направит тысячи солдат на северо-запад Сирии, якобы для повышения контроля за порядком в провинции Идлиб. А на встрече в Москве Эрдоган поднимет вопрос об эскалации в Идлибе, поскольку в последнее время в этой провинции наблюдается слишком активное, с точки зрения Анкары, стремление правительственных сил, вкупе с российской ударной авиации, навести порядок в САР и усмирить радикалов, обосновавшихся под турецким крылом.

Между тем, только за последние полгода турецкая группировка, оккупировавшая территорию Сирии, возросла более чем в два раза.

«Количество турецких военнослужащих увеличилось на 4 тысячи, а бронетехники — на 300 единиц. Из 27 турецких позиций в настоящее время 11 находятся южнее границы «коридора безопасности» с размещением на них танков и тяжелого вооружения», - сообщает информационное агентство «Русская весна».

Более того, Турция не соблюдает договоренность с Москвой. Она так и не передала под контроль Дамаску и российским военным территории южнее автодороги М4 и автотрассу. Так что турецкому президенту придется запастись весомыми аргументами для поездки в Москву, которая в любой момент может дать разнарядку на зачистку Идлиба.

Столь противоречивое поведение Эрдогана, который едва ли не клянется России в вечной дружбе, но в то же время делает многочисленные пакости, усложняя, в том числе присутствием турецких сил, освобождение Сирии, объясняется лишь одним — стремлением следовать принципам османской геополитики. А они, как известно из истории, всегда базировались на многолетней ненависти к русским.

Однако подобные кульбиты чреваты неприятными последствиями, прежде всего, для самой Анкары, которая сегодня переживает совсем не радужные экономические времена. И пресечение, к примеру, миллионного потока российских туристов в Турцию, не лучшим образом скажется на благополучии этой страны.

Неслучайно многочисленные международные эксперты дают неутешительные прогнозы по этому поводу. По мнению аналитиков, последние заявления и действия Анкары бесспорно могут стать причиной закрытия курортов республики для российских туристов.