Ответ на санкции Брюсселя
Отдел информации

Ответ на санкции Брюсселя

В РФ планируют повысить пошлины на вино, пиво и косметику из Европы

В России заговорили о возможном росте пошлин на горячительные напитки, косметику парфюмерию, сельхозтехнику, холодильники, обувь и т.п. из Евросоюза.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на Минэкономразвития и Минпромторг, министерства уже подготовили соответствующие предложения для ряда потребительских товаров.

Размер пошлин пока не установлен. Однако известна причина подобного решения. Как утверждают в кулуарах ведомств, такой шаг станет ответом на введенные в 2018 году и продленные в июне на три года ограничения ЕС на импорт стали. В Минпромторге, например, уверены, что «у России появилось право приостановить торговые уступки для европейских стран на сумму, эквивалентную ущербу российских экспортеров», причем такая мера соответствует правилам ВТО.

Понятно, что для отечественных производителей — это прекрасная новость. Однако российским гражданам она вряд ли придется по вкусу, учитывая логичный рост цен на прилавках после повышения пошлин. Народу и так не весело, учитывая, что еще в августе российские виноделы констатировали резкое подорожание сырья, в результате чего посыпались неутешительные прогнозы по ценам на горячительные напитки, вплоть до повышения на 15-20% к 2022 году. При этом грядущий рост цен связывают не только со скачком стоимости сырья, но и с вступившим в силу законом о виноградарстве и виноделии.

Благодаря новой инициативе, в России действуют ограничения на использование импортного виноматериала. Ожидаемая картина повышения цен отразится и на пивном рыке, и на парфюмерно-косметическом, учитывая, что более 70% парфюмерии и декоративной косметики в Россию импортируется и около половины ввозимого товара приходится на Европу.

Однако, несмотря на эти факторы, европейцев с их русофобскими мерами следует ставить на место. Тем более, как ранее заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в ЕС при введении пошлин на сталь были допущены многочисленные нарушения норм ВТО.

Например, в Брюсселе не приняли к рассмотрению информацию, предоставленную российскими компаниями, и ЕС пренебрег правилами установления демпинга и возникающего в связи с ним ущерба отрасли.