На примере АТОН. Как читать отзывы клиентов компаний-брокеров
Отдел информации

На примере АТОН. Как читать отзывы клиентов компаний-брокеров

Выбор брокера: как не нарваться на мошенника

При выборе брокера необходимо учитывать много факторов. Например, насколько посредник подходит под ваши цели, задачи и возможности, насколько удобны его инструменты. Но самый главный момент – честность компании, которой вы собираетесь доверить средства.

Проверить, легально ли работает компания, можно на сайте Центробанка РФ. В списке реестров нужно найти реестр брокеров, скачать файл и найти в нем интересующую вас компанию. Если этого делать не хочется, на том же сайте нужно найти справочник финансовых организаций Центробанка. Проверить в данном случае нужно участника рынка ценных бумаг.

Справочник покажет уникальные идентификаторы компании (ИНН, ОГРН), контактные данные, тип финансовой организации, список имеющихся лицензий и, главное, были ли на компанию наложены взыскания.

Если компания имеет замечания от финансового регулятора или, тем более, находится у него в черном списке, ее услугами пользоваться опасно.

Анализируем отзывы

Важный момент при выборе брокера – мнение тех, кто пользовался его услугами. Чтобы разобрать на примере, возьмем отзывы клиентов об «АТОН».

Ни один, даже идеальный, брокер не обходится без отрицательных мнений. Человек так устроен, что в неудачах часто обвиняет других. Поэтому так много критики от людей, которые выбрали неверный финансовый инструмент, совершили ошибку и остались недовольны результатом. Это очень полезные отзывы: брокеры, как «АТОН», следят за ними и, если находят рациональную критику, вносят изменения в работу.

Потенциальным клиентам отрицательные отзывы (если, конечно, они достоверные) показывают узкие места брокера, на которые стоит обратить особое внимание. Например, какие вопросы стоит задать менеджеру по телефону или с чем стоит разобраться в период использования демо-счета.

«Красные флажки» – это сообщения о проблемах с выводом средств. Если брокер легальный, работает давно и у Центробанка нет к нему претензий, ищите ошибку в сообщении автора. Он чего-то не учел.

Чаще всего забывают про обязательные платежи (комиссию, налоги и так далее). Кто-то получает меньший доход от сделки, чем рассчитывал, но формулирует это как «проблему с выводом средств».

Встречаются заказные негативные отзывы (их авторы не отвечают на попытки компании с ними связаться), а также справедливое негодование от людей, которые вместо легального брокера попали на мошеннические сайты, подделывающиеся под известных биржевых посредников. Чтобы этого не случилось, при регистрации онлайн внимательно смотрите на адрес сайта, которому вы доверяете персональные данные. Он должен до знака совпадать с официальным адресом или данными из реестра Центробанка.

Финансовое планирование для новичков

Как же не стать тем человеком, который оставляет отрицательные отзывы о брокерах? Кроме соблюдения правил безопасности, о которых мы уже рассказали, важно правильно распорядиться средствами.

Можно использовать готовые инвестиционные решения. Наблюдая за курсами акций и действиями робота (в массовых сервисах) или опытного управляющего (такую услугу получают клиенты «АТОН» со статусом квалифицированного инвестора), можно понять закономерности рынка и научиться торговать на бирже самостоятельно.

Важный момент – финансовое планирование. Перед тем, как инвестировать, нужно поставить себе цель. Сколько вы готовы инвестировать, какую сумму и когда планируете получить, на какой годовой доход рассчитываете.

Не стоит пытаться получить сразу высокий доход. Реальная задача для начинающих инвесторов – 8-10%. Для этого на основные средства покупается низкорисковый пакет облигаций. Они дадут практически гарантированный доход на 1-2% выше, чем банковский вклад. Выделяется небольшая доля средств, которые не жалко потерять в случае неудачи. Покупать средне- и, тем более, высокорисковый портфель можно будет, когда придет уверенность в том, что вы правильно понимаете тенденции рынка, умеете пользоваться инструментами биржи и уже определились, какой аналитике можно доверять.

Для тех, кто не хочет разбираться в тонкостях биржевой торговли, у большинства брокеров есть возможность передать средства в доверительное управление. Этому направлению «АТОН» уделяет серьезное внимание. Ведь ее качество напрямую влияет на результаты работы с клиентами.