Особенности и нюансы пломбирования зубов
Отдел информации

Особенности и нюансы пломбирования зубов

Несмотря на то что зубы состоят из прочного материала, в состав которого входят минералы, защищающие ткани от быстрого износа и влияния многочисленных внешних факторов, порой они демонстрируют хрупкость. Сколы, подверженность кариесу, трещины – с этими неприятными моментами рано или поздно сталкивается каждый. Пломбирование зубов помогает избавиться от приобретенных дефектов, восстановить целостность зуба и его здоровье, вернуть улыбке привлекательный вид. Материалы, используемые для изготовления пломб, должны быть безопасными, прочными и эстетичными.

Существует два вида изделий – временные и постоянные. Первые ставят на непродолжительный период, вторые применяют после реставрации зуба и служат несколько лет. Постоянные изготавливают из металла, цемента, пластмассы и композитов.

Подробнее о разновидностях пломб

С развитием стоматологии некоторые виды покрытий стали неактуальными из-за недолговечности и уступили место более современным покрытиям:

  1. Металлические пломбы, создаваемые из сплавов металла и ртути. Раньше крепились на жевательные зубы. Они были устойчивы к износу, но токсичны.
  2. Цементные. Бюджетный вариант, способный закрыть образовавшуюся полость. С течением времени между материалом и зубной стенкой образуется щель, в которой застревают остатки еды и начинает развиваться кариес. Такие покрытия непригодны для полноценной реставрации.
  3. Пластиковые альтернативы. Изготавливаются с применением акрила и эпоксидных смол. Они эстетичны, но отличаются пористостью, которая провоцирует распространение бактерий и, как следствие, развитие стоматологических патологий.
  4. Композитные изделия. Прочны, износоустойчивы и не реагируют на воздействие слюны и внешних факторов. Но материал быстро застывает, поэтому стоматолог не всегда может успеть скорректировать пломбу с учетом индивидуальных потребностей пациента.
  5. Светоотверждаемые композиты. Самые востребованные в стоматологии на сегодня. Они наносятся слоями и принимают необходимое состояние под воздействием специальной лампы. Прочны, не токсичны, эстетичны. Дантист может подобрать любой оттенок материала, чтобы тот гармонировал с естественным цветом зубного покрытия.

Пломба подбирается после профессиональной чистки. Спустя время с момента установки происходит усадка, поэтому если поначалу изделие кажется неудобным, через пару дней оно оказывается «на своем месте».

Особенности выбора покрытия

Светоотверждаемые пломбы считаются лучшими, но их цена достаточно велика за счет всех описанных преимуществ. При этом расходы точно себя окупят. Стоматолог предлагает тот или иной материал, основываясь на потребностях и пожеланиях пациента, принимая во внимание финансовые возможности, поставленные перед ним задачи и расположение зуба.

При небольшом поражении моляра предпочтение отдают универсальному композиту. Он будет дешевле. Художественная реставрация допускает изготовление пломб с трехслойной композицией воспроизведения необходимого оттенка зубной эмали. Жидкотекучие композиты актуальны для реставрации зубов с маленькими полостями. В качестве герметика для фиссур используют материалы, выделяющие фтор, чтобы защитить зубы от кариеса.

Стоимость лечения и реставрации зависит от объема работ, размера полости, выбранного материала. Цену стоматолог озвучивает после предварительной оценки состояния зуба. В большинстве клиник в Люберцах, в том числе и в стоматологии «Кристалл», действуют регулярные и периодические скидки, а также акционные предложения, которые помогают сделать лечение зубов менее затратным.

Берегите свое здоровье и заботьтесь о красоте своей улыбки!

Источник: сайт stomatkristall.ru