Применение плоского ремня
Отдел информации

Применение плоского ремня

Так, где нужно транспортировать груз в вертикальной плоскости, к примеру, на элеваторах, мукомольных, цементных заводах и т. д., в качестве средства для подъема продукции используют ремень плоский. Приспособление отличается низкой степенью растяжимости, высокой стойкостью к разрывам, долгим сроком эксплуатации.

Использование плоского ремня

Характеристики приводных ремней позволяют использовать их в механизмах, которые подвергаются высокой динамической и статической нагрузке. То, что полотно не растягивается, значительно упрощает эксплуатацию. Пользователю не нужно регулировать длину ленты, как это бывает с конвейерным полотном, изготовленным для горизонтальных транспортеров.

Ремень норийный состоит из каркаса и обкладок из высокопрочной резины. Для производства каркаса применяют бельтинг — тяжелую и прочную ткань, состоящую из полиэфирных волокон и хлопчатобумажных скрученных нитей.

Ремни БКНЛ 65 используются в вертикальных подъемных конвейерах — нориях. Название и принцип действия оборудования позаимствован у древних египтян. Они использовали прототип первого вертикального конвейера, водяное колесо, в сельском хозяйстве в качестве средства для ирригации.

Сегодня на норийном ремне устанавливают металлические или полимерные ковши с подвижным механизмом крепления, которые зачерпывают груз и поднимают его, к примеру, для засыпания в бункер.

Конструкция современной нории состоит из:

  1. Головки, расположенной вверху. Головка оборудована двумя крышками — большой и малой, которые отвечают за направление потока содержимого.
  2. Башмак, размещенный внизу, функция которого заключается в загрузке продукции. Внутри устройства предусмотрен натяжной вал для транспортерной ленты, шток, лючок, крышка и шибер.
  3. Шахты, сделанные из стали, в которых движется лента с черпаками.
  4. Электропривод, запускающий движение ремня. Устанавливается в головке.
  5. Сам норийный ремень, состоящий из 3-8 прокладок БКНЛ-65.
  6. Ковши, размер которых соответствует ширине ленты.

Принцип работы устройства следующий. Электропривод запускает вращение натяжного вала, который, в свою очередь, заставляет двигаться ленту. Ковши, находящиеся в башмаке, зачерпывают груз и поднимаются в головку. Там они переворачиваются, освобождаясь от содержимого, и вновь опускаются за продукцией.

Универсальность конструкции позволяет использовать ее для подъема сыпучих материалов и жидкостей, оборудование отличает простота эксплуатации и высокий уровень энергоэффективности.