Осень – золотое время для кислот в уходе!
Отдел информации

Осень – золотое время для кислот в уходе!

Осенью кожа переходит на зимний режим, меняются внутренние процессы и внешнее воздействие. Именно в этот период лучше всего начинать кислотный уход.

Эффективность использования этих компонентов в осеннее время обусловлена и тем, что средства повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Пасмурной осенью коже ничего не будет угрожать и уход будет действовать.

Для чего нужны кислоты в уходе?

Чтобы понять, для чего нужны кислоты в уходе, необходимо ознакомиться с их свойствами. Они в составе уходовых средств призваны обновлять кожу и отшелушивать ороговевшие частички.

Кожа лица обновляется в течение 28 дней, а с возрастом этот период увеличивается. В результате лицо выглядит более тусклым, появляются несовершенства. Кислоты при этом призваны сохранить частоту обновления кожи и поддержать её свежесть, красоту.

Оптимальным решением для быстрого восстановления кожи лица можно назвать ночную пилинг-сыворотку Medik8 Sleep Glycolic. Благодаря составу с гликолевым компонентам средство освежает кожу, выравнивает тон, уменьшает количество морщинок и запускает процессы восстановления. Преимущество сыворотки в том, что она не требует смывания и действует в ночное время.

Как ввести кислоты в Уход?

Чтобы использование было эффективным, а не навредило коже, их введение в повседневный уход лучше обсудить со специалистом. Косметолог или дерматолог способны точно определить тип кожи, её состояние и потребности. Специалист не только подберет нужную кислоту, но и установит её концентрацию.

Специалист обозначит процедуры, оптимальные для вас и установит частоту использования. Он будет следить за промежуточными результатами и сможет откорректировать уход.

Отлично дополнит ежедневный уход за кожей восстанавливающая маска с полигидрокислотами Cosmedix Awaken Replenishing Gel Mask. Средство направлено пробуждать и обновлять тусклую кожу. Благодаря РНА-кислотам оно действует мягко, разглаживает и возвращает сияние коже..

Можно ли пользоваться кислотами каждый день?

Обычно специалисты и назначают их для ежедневного использования, но применяются они курсом. Обязательно после использования средств идет перерыв.

Не стоит забывать, что кислоты повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому они хоть и применяются ежедневно, но требуют перерывов в использовании и привлечения защитных средств.

Удобно для применения курсом использовать специальный Instytutum travel-набор «Сила кислот». Он включает:

  • тоник с гликолиевой кислотой;
  • гидрофильное масло;
  • пилинг для лица;
  • суперконцентрированную сыворотку с витамином С;
  • увлажняющий кем;
  • крем-лифтинг;
  • крем для век.

Благодаря компактным размерам средства всегда можно носить с собой и использовать своевременно. При комплексном применении они гарантируют интенсивное восстановление кожи лица.

AHA, BHA, PHA Кислоты

Кислоты можно поделить на три группы:

  • АНА (альфа-гидрокси кислота) – фруктовые разновидности. Свойства и их действие включают борьбу с пигментацией, сухостью и тусклостью кожи, лечение кожных заболеваний. АHA-кислоты на виды делятся: яблочная, лимонная, гликолевая и другие.
  • ВНА (бета-кислоты) – салициловая кислота, известная своими отшелушивающим и вяжущим эффектами. Она контролирует выработку себума и способна влиять на воспаления кожи.
  • РНА – к ним относится глюконовая кислота. Они меньше раздражают кожу, помогают в восстановлении свежесть и привлекательности. Активно используют РНА-кислоты в антивозрастных формулах.

Используются они как комплексно, так и индивидуально. Так, гликолевая и гиалуроновая кислоты дополняют друг друга и обеспечивают хороший восстановительный эффект. Отличным примером комплексного использования, таких составов является антивозрастная сыворотка с тремя типами гидроксикислот Cosmedix Defy. Она подходит всем типам кожи. Состав средства обеспечивает активную борьбу с возрастными изменениями, хорошо питает кожный покров и улучшает его состояние.

Какие рекомендации для какой кожи?

Выбирая средства для ухода за лицом, необходимо в первую очередь определить тип кожи. От него будет зависеть, какой состав подходит больше всего. Если делить их по группам, получается простая классификация в соответствии с типом кожи:

  • для жирной и проблемной кожи – ВНА кислоты контролируют себум и воспаления кожи;
  • для комбинированной кожи АНА и ВНА кислоты - это способ вернуть свежесть и привлекательность, избавиться от высыпаний и других проблем;
  • для сухой кожи - АНА и РНА типы убирают раздражение, деликатно восстанавливают и питают;
  • чувствительной коже – РНА и мягкие АНА (миндальная, молочная).

Подбирать средства для осеннего ухода нужно индивидуально, учитывая не только предпочтения для кожи, но и личную реакцию на средство. Для достижения лучшего эффекта их можно комбинировать, но аккуратно. Хорошо работают ретинол и кислоты, витамин С и т.д.

Так, увлажняющие подушечки для глубокого обновления кожи INSTYTUTUM FLAWLESS PADS содержат кислоты всех трех типов и отлично подходит разным типам кожи, запуская восстановительные процессы.

Какие кислоты можно использовать летом

Летом допускается использовать типы АНА и ВНА, но есть несколько правил. Поскольку средства влияют на чувствительность кожи к УФ-излучению, при их использовании важно применять солнцезащитные средства с SPF-50. Наносить косметику желательно на ночь, а днем задействовать и механическую защиту от солнца (головные уборы).