Этапы банкротства физического лица
Отдел информации

Этапы банкротства физического лица

Получив право объявлять себя банкротом наряду с юридическими лицами, граждане с каждым годом все активнее пользуются шансом законно избавиться от долгового бремени. Однако сама процедура, проходящая в Арбитражном суде, направлена в первую очередь на восстановление финансового состояния должника. Для этого законодательством разработаны стадии банкротства физического лица, кратко изложенные по ссылке https://bankroty.su/kak-proishodit-bankrotstvo-fizicheskogo-licza/.

Этапы признания неплатежеспособности физлица

Первое, с чего начинается деятельность непосредственного участника процедуры, арбитражного управляющего, — изучение реального положения дел и соответствия заявленных признаков требованиям банкротства. Законом определены следующие критерии:

  1. Совокупный полумиллионный долг.
  2. Трехмесячная просрочка по платежам.
  3. Отсутствие активов, стоимость которых способна покрыть долг перед кредиторами.

Если в ходе «диагностики» выясняется, что ситуация создана искусственно и налицо признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, производство прекращается, а должника ждет новое разбирательство, но уже с самыми неприятными последствиями.

Если же все данные говорят о действительной финансовой несостоятельности гражданина, арбитражным специалистом может быть применен этап реструктуризации. Это возможно только при согласии лиц, претендующих на взыскание долгов и суда.

Реструктуризация применяется, только если подобная мера по отношению к должнику ранее не использовалась либо прошло не менее восьми лет. Также потенциальный банкрот должен иметь достаточный ежемесячный доход. Заработной платы должно хватать не только на расчеты с кредиторами по установленному графику, но и на удовлетворение жизненных потребностей самого заемщика и лиц, находящихся на его обеспечении.

Но, как показывает арбитражная практика, большинство людей банкротятся «без шансов», так что процесс переходит к финальному этапу. Это стадия реализации имущества при банкротстве физических лиц.

Конкурсное производство включает в себя проведение описи имущества банкрота и составление списка лотов, выставленных на продажу. Реализация ценных объектов проводится через электронные торговые площадки в формате открытого аукциона.

Вырученные средства идут на покрытие судебных издержек, погашение текущей и первоочередной задолженности (к примеру, по алиментам и компенсационным выплатам), удовлетворение требований по кредитам, налогам и прочим платежам. За распределение финансов отвечает конкурсный управляющий, который по завершении распродажи составляет отчет и предъявляет его суду.

В результате гражданин объявляется банкротом со всеми вытекающими последствиями — списанием долгов им рядом ограничений.