Гидравлические домкраты: конструкция, особенности работы и преимущества применения
Отдел информации

Гидравлические домкраты: конструкция, особенности работы и преимущества применения

Необходимость поднятия и удержания грузов на высоте возникает в разных сферах деятельности. Физическая сила человека не всегда достаточна для выполнения поставленных задач. В таких случаях на помощь приходят специальные подъемные механизмы. Стоит обратить внимание на гидравлический домкрат бутылочного типа, его можно купить в компании «Микрон».

Конструкция и принцип действия гидравлических домкратов

Базовые элементы конструкции гидравлических домкратов – цилиндр и плунжер. В принцип работы данных механизмов заложено постепенное нагнетание давления. По мере его возрастания происходит вертикальное перемещение плунжера. Усилие может создаваться механическим или электрическим приводом.

Равномерность среды и стабильность распределения силы обеспечивает фильтр, очищающий масло от сторонних примесей и загрязнений. Для возврата плунжера в исходное состояние предусмотрен клапан сброса давления. Нагнетание рабочей жидкости происходит под воздействием насоса.

Гидравлические домкраты могут иметь различную грузоподъемность. Самые популярные позволяют поднимать грузы массой от 4 до 50 тонн. Их используют в автомобильных мастерских, производственных цехах, на строительных площадках.

Преимущества гидравлических домкратов

Подъемные устройства данной группы считаются универсальными. Их применяют везде, где нужно поднимать и фиксировать тяжелые грузы. К основным преимуществам гидравлических домкратов относятся:

  • достаточно большая грузоподъемность;
  • высокий уровень КПД (достигает 80%);
  • минимальное рабочее усилие;
  • плавность хода, исключающая вибрации, повреждения грузов;
  • точность позиционирования;
  • повышенная жесткость конструкции;
  • надежность в разных условиях эксплуатации;
  • простота управления и обслуживания.

Помимо универсальных, в продаже встречаются узкоспециализированные гидравлические домкраты. К первым относятся бутылочные. Их продажей занимается компания «Микрон». Здесь можно подобрать надежный слесарный инструмент, станочную оснастку, измерительные приборы, калибры и другие товары машиностроительным, металлообрабатывающим и прочим предприятиям. Распространенными примерами узкоспециализированных домкратов выступают ромбовые и подкатные. Оба зачастую используются на СТО. Независимо от типа и области применения, выбор гидравлических подъемных устройств зависит от максимальной массы, площади груза с запасом в 10-15%.