Карчев Олег Геннадьевич: успешный бизнесмен и филантроп
Отдел информации

Карчев Олег Геннадьевич: успешный бизнесмен и филантроп

Карчев Олег Геннадьевич – предприниматель, владелец 33% группы Merlion, Председатель Совета директоров «Реалист Банк». По состоянию на 2021 г. №187 в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние – $600 млн.

О личном

Карчев Олег Геннадьевич родился 28 января 1970 г. в г. Норильске.

Образование: МГУ, физический факультет. Специальность – общая физика. Выпуск 1994 г.

Карчев Олег Геннадьевич – отец четверых детей. Один из его наследников – Даниил – занимается практической стрельбой из пистолета. С 2012 по 2015 гг. он занимал 2-е и 3-е места в Чемпионатах России по пистолету.

Предпринимательская деятельность

Первые шаги как предприниматель Олег Карчев сделал в 1991 г. К 1994 г. он стал совладельцем «Тайсу». Компания реализовывала компьютерную технику.

В 1997 г. Карчев стал совладельцем «Глобал Трак Сервис». Это официальный дилер по ремонту и обслуживанию траков Вольво и Мерседес. Фирме принадлежит еще и сеть автосервисов.

1998 г. – работа над продвижением сети универсамов «Ням-ням». В 2008 г. актив отошел REWE (Австрия) за $100 млн.

Merlion

В 2004 г. бизнесмен стал совладельцем группы компаний, известной под брендом «Мерлион». В рейтинге Forbes за 2020 г. Merlion стал №33. Его выручка в том году составила 266,6 млрд рублей. В указанный список «Мерлион» включают в 15-ый раз. Компания никогда не опускалась ниже 50-ой строчки рейтинга.

Merlion – это крупнейший дистрибьютор страны с широким спектром интересов. По состоянию на 2020 г. ему принадлежало более 670 брендов и 400 прямых дистрибьюторских соглашений, включая:

  • сеть магазинов электроники «Позитроника»;
  • интернет-магазин «Ситилинк»;
  • производителя отечественной компьютерной техники iRU;
  • платформу дистрибуции облачных сервисов MerliOnCloud;
  • «Сеть компьютерных клиник»;
  • производителя канцтоваров Silwerhof.

Среди партнеров Merlion свыше 8700 компаний, работающих по всей России и в странах СНГ.

Действующие активы

По состоянию на 2021 г. Карчев является учредителем 15 компаний (помимо благотворительного фонда и ИП). В том числе, он является владельцем 100% акций ООО «Золотой Актив».

Также он является одним из учредителей ООО «Бюрократ» с уставным капиталом 155,5 млн рублей. Фирма занимается производством мебели для офисов и предприятий торговли.

Общественная деятельность

Карчев Олег Геннадьевич активно помогает Магаданской епархии, в этом регионе бизнесмен построил 3 храма. Карчев Олег Геннадьевич награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени.

В сентябре 2011 г. Карчев основал благотворительный фонд. Цель проекта – сбор пожертвований для помощи монастырю Ватопед на Святой Горе Афон.