«Гиена Европы» хочет стать могильщиком ЕС
Петр Иванченко

«Гиена Европы» хочет стать могильщиком ЕС

Варшава упивается своим возросшим значением

На протяжении последних двух с половиной столетий одним из важнейших мотивов польской внешней политики было стремление «вернуть былое величие». Происходило это в те нечастые и непродолжительные периоды, когда Польша не только обретала формальную независимость, но и получала возможность совершать самостоятельные шаги. Стремление это было подчас настолько иррационально и разрушительно, что вместо «величия» поляки в очередной раз «огребали» от возмущенных соседей, чем дело и заканчивалось, и «гордые паны» на некоторое время успокаивались.

Сегодня, похоже, пришел один из таких моментов. Варшава, тщательно притравленная США на Россию и Германию, воспользовавшись тем, что Вашингтон поглощен своими собственными проблемами и выпустил из рук поводок, не довольствуется теперь только облаиванием соседей. Ей хочется играть решающую роль в судьбах Европы, а, возможно, и всего мира, чего бы ей этого не стоило.

Даже нынешний кризис в ЕС, грозящий Польше непредсказуемыми последствиями, вызвал у ее руководства прилив необычайного энтузиазма и даже восторга. Об этом в частности свидетельствует интервью заместителя главы польского МИДа Павла Яблонского французской газете «Le Figaro». Прежде всего, он обрушился на ЕС за «политическую мотивированность» его решений.

«За юридическими аргументами всегда скрываются политические мотивы. Случай с Брюсселем — не исключение из правил. Наше национальное законодательство превалирует над законами ЕС. Это принцип, по которому живет международное сообщество», - заявил пан Яблонский, игнорируя тот факт, что Европейский Союз является, прежде всего, именно политическим объединением и имеет, в том числе соответствующую мотивировку. Впрочем, польского дипломата гораздо больше, чем такого рода казуистика, восхищает значительность момента и ситуации, в которую оказалась вовлечена его страна.

«Конфликт между Варшавой и Брюсселем — очень важный момент и будет иметь решающее значение для европейской истории, для будущего Европы. Мы можем наблюдать как столкнулись два мировоззрения: Европы суверенных государств и федеративной Европы», - упивается заместитель министра.

Более того, поляк утверждает, что его государство на самом деле является своего рода маяком для стран, «которые тоже хотят защитить суверенитет своих государств», поскольку «проблему верховенства национального права над законодательством ЕС осознают многие политики, в том числе и французские представители властей». Но они, конечно, не настолько храбры и независимы, как их польские коллеги.

«Необходимо переписать Договор, без сомнения. Это должно повести европейскую интеграцию в верном направлении. Ярослав Качиньский ещё несколько лет назад говорил о важности его реформирования», - решительно заявил Яблонский.

То есть, по мнению польского дипломата, договор должен быть переписан. Поскольку больше не устраивает Варшаву, ранее его принявшую. И всерьез полагает, что ЕС готов на это пойти. Причем, похоже, польское руководство не понимает, каковы могут быть последствия для его страны, если этот шантаж не удастся. А именно так и произойдет.

Словом, налицо утрата реальности польскими властями. Так же, как и в 1939 году, когда Варшава готовилась к победоносной войне против Германии. Впрочем, нам такая неадекватность только на пользу.