Эгейское море на пороге джихада
Петр Иванченко

Эгейское море на пороге джихада

Внутренний конфликт НАТО приобретает религиозные оттенки

Анкара продолжает обвинять своих партнеров по Северо-Атлантическому альянсу во враждебных и даже агрессивных действиях. На этот раз обвинения в адрес союзников прозвучали из уст лидера входящего вправящую коалицию Партии националистического движения Девлета Бахчели. Во время речи в турецком парламенте он, в частности, обвинил страны НАТО в создании «антитурецкого блока».

«Греция формирует фронт против Турции, образуя союзы вЭгейском море ивосточном Средиземноморье… Разве это соглашение непротиворечит принципам НАТО? …Яговорю вам откровенно: Турции строят козни внутри НАТО. Турции угрожают. Госсекретарь США назвал Грецию опорой стабильности врегионе. Греция олицетворяет дурную репутацию икризисную политику, которую необходимо исправить идисциплинировать… Когда мысмотрим насоглашения сФранцией, Грецией иСША, становится понятно, что администрация Афин будет проводить еще более враждебную политику вЭгейском иСредиземноморском морях», - заявил Бахчели.

Надо отметить, что подобная риторика стала обычной для турецких политиков, звучит регулярно и здорово напоминает подготовку к войне, особенно, если учесть, что к ней примешиваются религиозные нотки.

В частности, новоизбранный муфтий греческой Западной Фракии обвинил Афины в притеснении мусульман и призвал Анкару начать «симметричные» гонения на христиан. Муфтий Ксанти Ахмет Мете винтервью турецкому госагентству «Анадолу» заявил, что «турецкость» Западной Фракии находится под угрозой, и ответственность за спасение ее населения от насильственной ассимиляции, проводимой греческими властями при поддержке ЕС, лежит на Турции.

Эти довольно голословные обвинения, похоже, призваны спровоцировать некие шаги греческих властей, в отношении самого муфтия, дабы получить более зримые «данные» о «гонениях на мусульман».

Очевидно, что Турция ведет игру на «повышение ставок», стремясь, с одной стороны, заручиться поддержкой мусульманского мира в потенциальном конфликте с «кафирами», с другой, напугать Вашингтон и Париж серьезностью своего настроя и добиться от них снижения уровня поддержки Греции.

Турки полагают, что без помощи Франции и США Афины станут чувствовать себя не столь уверенно, и их можно будет «продавить» на какие-то уступки.

Кстати, Западная Фракия остается объектом турецких притязаний. В 1923 году, послеМалоазийской катастрофы, по Лозаннскому мирному договору, Западная Фракия была передана Греции. При этомВосточная Фракияи Константинополь были окончательно переданы Турции. Все греческое население Восточной Фракии, за исключением Стамбула, вынуждено было переселиться в Грецию по греко-турецкому обмену населением. В тоже время страны Антанты позволили западнофракийским мусульманам (86 000 человек) остаться в местах своего традиционного проживания, тем самым создав постоянно тлеющий очаг потенциального конфликта.

Однако сегодня до «джихада» дело вряд ли дойдет. Не уверен, что Эрдоган всерьез готовится к «горячему» конфликту даже с Грецией, однако наверняка полагает, что эта игра позволяет ему выступить в роли «собирателя османских земель и защитника Ислама», тем самым подняв свой рейтинг, сильно пошатнувшийся в последнее время.