"Антифашизм" не прошел
Петр Иванченко

"Антифашизм" не прошел

В минувшие воскресенье правоохранительные органы разогнали в Москве несанкционированный пикет либеральных партий и организаций, большинство из которых входит в блок «Объединенные демократы», созданный для выборов в Московскую городскую думу 4 декабря. По сообщению ряда СМИ, на Тверскую улицу напротив здания мэрии вышли от 80 до 250 (по разным данным) участников под антифашистскими лозунгами.

Через несколько минут туда же подъехали несколько автобусов с ОМОНом и служащими Внутренних войск. Они стали теснить толпу со стороны Тверской. Задержаны около 40 человек, в том числе известный правозащитник Сергей Ковалев, руководители «Мемориала» Олег Орлов и Светлана Ганнушкина, журналист Евгения Альбац, руководитель московского регионального отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Наталья Александровская, сопредседатели ОГФ Александр Рыклин и Александр Гольц, а также директор программ фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов. Задержанных повезли в ОВД "Тверское" и в ОВД «Хамовники».

К семи часам милиция отпустила всех задержанных. Им грозит штраф за участие в несанкционированной акции. По сообщению ряда СМИ, сотрудники ОМОНа при разгоне пикета действовали достаточно жестко.

Напомним, что данное мероприятие планировалось как некий «ответный ход» на проведенный в День Национального единства (4 ноября) «Русский марш», организованный Евразийским союзом молодежи (ЕСМ), Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Союзом православных граждан (СПГ) и рядом других патриотических организаций. Тогда на улицы Москвы вышли не менее 10 тысяч граждан, среди которых преобладала молодежь. Во время шествия и последовавшего за ним митинга, участники марша скандировали  лозунги против нелегальной иммиграции, наркоторговли, ваххабизма и терроризма.  

Представители либералов поспешили объявить марш «фашистским» и заявили о своей готовности вести борьбу с «нетолерантностью, национализмом и ксенофобией». Они объявили о своей готовности провести в центре города «антифашистский марш», выведя на него не менее 10 тысяч участников и подали соответствующую заявку. Под предлогом того, что подобное мероприятие парализует работу городского транспорта, московские власти «антифашистам» отказали, предложив ограничиться митингом у Белорусского вокзала. От чего, в свою очередь отказались либералы, запросив тогда разрешение на пикетирование мэрии. Им опять отказали, справедливо указав, что 10000 человек у памятника Юрию Долгорукому просто не поместятся. Либералы, разумеется, обвинили руководство города в профашистских симпатиях и  приняли решение организовать несанкционированный митинг.

Эксперт института политических технологий Кирилл Гольцев, так прокомментировал происходящее: «Все это не более, как предвыборные трюки. Начнем с того, что ни ДПНИ, ни тем более, евразийцы, ни на каких «фашистов» не тянут. Да, не любят, кавказцев. А многие ли москвичи их любят? Любят ли французы африканцев? А израильтяне – палестинцев? И всех сразу – в фашисты? Дело в том, заявления о существовании некоей «угрозы демократии», в данном  случае – «фашистской», позволят провести мобилизацию сил накануне выборов, возможно, - добиться новых траншей и хорошенько пропиарить самих себя. И политтехнологи либеральных объединений решили, что «антифашистами» быть гораздо выгоднее, чем «оранжевой чумой». Почему они предпочли несанкционированный пикет разрешенному митингу на Белорусской площади? Ответ прост: слишком не выигрышна была бы «толпа» в 200 человек на таком большом пространстве. А больше, по всей видимости, они собрать не могли. И предпочли устроить скандал с несанкционированным митингом и попытаться выступить в роли гонимых. Судя по всему, либералы хотят «заработать очки» перед выборами вступив в конфронтацию с властями. Едва ли это разумно».    

В этой связи любопытно привести высказывание Мария Гайдар, лидера молодежного движения ''ДА!'': «Это позор для власти. Мало того, что они запретили антифашистский митинг, они разогнали пикет. Они разгоняли людей с российскими флагами. Это позор. Люди говорят, что омоновцы избивали молодежь, что задерживали пожилых людей. Очевидно, что власть боится любых проявлений гражданской активности и  показывает, что фашистские марши будут разрешать, а мирные демонстрации не будут. В этом и состоит их позиция, что бы они ни говорили. По факту проявляется позиция власти. Мы будем дальше проводить акции. Если нам их не будут разрешать, мы будет проводить несанкционированные акции - что делать. Власть толкает на нарушения мирных людей, готовых действовать в рамках закона…»

«На первый взгляд может показаться нелепым, что либералы обвиняют Российские и московские власти в профашистских симпатиях. Но, на самом деле, за этим стоит вполне прагматичный подход. Дело в том, что определенные силы на Западе уже давно пытаются убедить весь мир, что наша страна движется к фашизму и ксенофобии. А активисты либеральных структур организовав несанкционированный, то есть незаконный, пикет, дали им наглядную «картинку» о том как российское государство преследует «антифашистов». Конечно, за это они будут вознаграждены. Вот только вопрос, насколько они дальновидно поступают, подставляя власти, и дискредитируя саму идею антифашизма?» - считает Мария Шейко из фонда «Социальная инициатива».

Примечательно, что в этот же день в Москве прошло около двадцати санкционированных совместных пикетов партии «Родина» и ДПНИ. Первоначально эти организации так же планировали проведения митинга под лозунгом «Москва принадлежит нам», но после того, как не получили разрешение, согласились ограничиться пикетами и раздачей агитационных материалов. Следует указать, что пафос этих мероприятий был отнюдь не направлен против властей, а скорее наоборот  - державный, охранительный.

Таким образом, сегодня власти вновь предстоит выбирать между либералами, чьи идеи не имеют поддержки населения, которые действуют в интересах зарубежных государств и структур, и не соблюдают «правила игры». И между патриотами, которые имеют гораздо большую социальную базу, в целом лояльны к государству, и предпочитают действовать в рамках закона.

О том, каков будет этот выбор, судить достаточно сложно. Однако, по мнению ряда экспертов, результатами «Русского марша» 4 ноября стало и запрещение «антифашистского» шествия, и разговоры на самом верху о необходимости пересмотров приоритетов миграционной политики. Так, Сергей Миронов заявил, что Совет Федерации работает над программой, цель которой возвращение на Родину 25 миллионов этнических русских из стран СНГ и Балтии. Как известно, эта задача ставилась и ставится ДПНИ как одна из ключевых.