Украине предрекают 3-летний кризис и смену элит

«Отец украинской Конституции» и глава Трудового союза Михаил Сирота считает, что уже с 1 января 2006 года в стране может начаться длительная – на 2-3 года – полоса политических кризисов, которые приведут, в конечном итоге, к смене политических элит. Об этом он заявил во время встречи с журналистами в Черкассах, передает «Новый Регион».

По мнению политика, изменения к Конституции, которые вскоре начнут действовать, сделают систему власти неустойчивой. Кроме того, свои сюрпризы преподнесет и новая пропорциональная система выборов.

«Уже сейчас понятно, что ни одна из пяти или шести политических сил, которые реально претендуют на значительное количество мест в парламенте, не в состоянии будет все-таки самостоятельно сформировать большинство и правительство, - сказал политик.

«Договориться партиям будет трудно. Это сделает реальной угрозу роспуска парламента и назначения новых выборов. А поскольку деньги в выборы вложены значительные, то под угрозой роспуска парламентарии все же создадут большинство и сформируют коалиционное правительство. Однако такой искусственно созданный Кабинет не сможет остановить падение экономики», - добавил он.

Далее, по мнению Сироты, события могут развиваться по следующему сценарию: правительство покажет свою неэффективность и «повторит судьбу Кабинета Юлии Тимошенко». Затем последуют распад коалиции, отсутствие парламентского большинства повлечет роспуск Верховной Рады и досрочные выборы.

«Украина уже вошла в период смены элит, который может продлиться два-три года, - считает политик. – Старая элита вынуждена будет окинуть сцену, поскольку очевидным станет ее неспособность справиться с проблемами и стабилизировать ситуацию в стране».

Впрочем, этот процесс, полагает Сирота, пойдет Украине на пользу – «на смену старой элите придет новая, которая уже сформировалась, но до сих пор не имела возможности проявить себя».