Как угробить батальон бронетехники
Ярослав Таманцев

Как угробить батальон бронетехники

Грузинские военные не умеют эксплуатировать боевые машины пехоты

30 сентября 2004 года между министерством обороны Грузии и украинской государственной кампанией «Укрспецэкспорт» был заключен взаимовыгодный контракт о приобретении оружия и техники, который предусматривал поставку грузинской стороне 40 единиц боевых машин пехоты БМП-2 на общую сумму в 6 млн. 800 тыс. американских долларов. В официальных кругах Тбилиси, где занимаются усиленным вооружение армии для будущих боевых действий по возвращению Абхазии и Южной Осетии, этот контракт посчитали явным успехом – надежная и проверенная во многих горячих точках и вооруженных конфликтах еще советская бронетехника по невысокой цене поступала в грузинскую армию.

По данным Segodnia.ru, бронемашины были поставлены, прежде всего, в воинские части, развернутые в непосредственной близости от грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов - в Гори и Кутаиси.

И вдруг случился конфуз, да такой, что бросает тень на партнерские отношения Украины и Грузии. И в очередной раз ставит под сомнение компетентность грузинских специалистов в области военной техники.

Судите сами, если уже в сентябре 2005 года во время широкомасштабных военных учений бронетанковых войск на юге Грузии из 40 поставленных украинских БМП-2 38 (!) бронемашин вышли из строя. Таким образом, в грузинских Вооруженных Силах умудрились за один раз привести в полную негодность целый батальон бронетехники, что является чрезвычайным происшествием. Не нужно быть большим фантазером, чтобы понять - во время боевых действий эти машины стали бы хорошей мишенью для вероятного противника, а их экипажи в лучшем случае бы разбежались, а в худшем - стали бы легкой добычей для противодействующей стороны.

Разбирательство инцидента проводилось по личному указанию главы военного ведомства Грузии Ираклия Окруашвили. И уже 23 сентября под стражу были взяты трое военнослужащих Минобороны – начальник управления логистики МО Грузии Мамука Ломсадзе, начальник службы технического обслуживания МО Грузии Давид Натрошвили и его заместитель Виссарион Букваидзе. Все три офицера угодили за решетку на три месяца. Именно столько, судя по всему, будет проводиться «разбор полетов». Впрочем, трое арестованных, если можно так выразиться, стали «стрелочниками» мелкого масштаба, поскольку сразу в окружении Ираклия Окруашвили заявили, что нити этой сделки ведут к бывшему министру обороны Грузии Георгию Барамидзе, по чьему указанию состоялся подозрительный грузино-украинский контракт.

Злые языки в Тбилиси уже подсчитывают сумму «отката», который экс-министр обороны сумел получить из Киева после такой взаимовыгодной сделки. Грузинские следственные органы (расследование проводит следственный отвел военной полиции Минобороны Грузии – Я.Т.) пришли к выводу, что злополучные БМП-2 на самом деле являются так называемыми «машинами второго срока эксплуатации» и были поставлены в Грузию по явно заниженным ценам. И уже только после поставки всей техники в Грузию выяснилось, что подавляющее большинство из приобретенных бронемашин непригодны к эксплуатации.

Не случайно, о «коварной руке Москвы» даже в этой странной сделке заговорили не только в Минобороны, но и в администрации президента Грузии.

Впрочем, в Киеве и не скрывают, что проданные грузинской стороне БМП уже прошли первый капитальный ремонт. «Отсюда и такие цены. Если бы мы поставили новые машины, то сумма контракта была бы на порядок выше, - рассказал Segodnia.ru один из украинских военных специалистов. – Все разговоры о том, что Украина поставила «некондиционный товар» является полным бредом. Наверное, уместно задать вопросы к тому, кто и каким образом эксплуатировал БМП в Грузии. К тому же, по контракту Украина должна отремонтировать за свой счет технику, которая выйдет из строя в течение года. Я не исключаю, что украинские специалисты отремонтируют машины, прибыв в Грузию».

Интересно, как объясняет ситуацию один из сотрудников Минобороны Грузии - Виссарион Букваидзе. «Техника, которая была приобретена на Украине, на самом деле находилась в исправном состоянии. - рассказал Букваидзе, который помещен в тбилисский следственный изолятор №1. – Доставленные машины в течение восьми месяцев стояли под открытым небом, и при этом вообще никто не заботился о содержании БМП в боеспособном состоянии. БМП были переданы в эксплуатацию людям, не имевшим соответствующей подготовки. Так что нет ничего удивительного, что боевая техника почти сразу же вышла из строя».

Букваидзе утверждает, что скорострельные пушки, установленные на БМП-2 грузинские военные чистили дизельным топливом. И это только один из многих примеров, когда военные полностью игнорировали требования пособия по бронетанковому вооружению, изданного в 2000 году, в котором точно указаны нормы эксплуатации, хранения и использования техники. А то, что о БМП по большому счету никто и не заботился, объясняется очень просто - в Минобороны Грузии, зная об условиях контракта, просто ждали украинских ремонтников.

В то же время адвокат обвиняемого Букваидзе Георгий Гзобава считает, что «наших подзащитных подставили с тем, чтобы покрыть тех, кто действительно виновен». Как известно, ущерб, нанесенный Грузии поломкой боевых машин пехоты, составил 595 тысяч лари (около 330 тыс. долларов).

Вот как прокомментировал Segodnia.ru ситуацию один из российских военных экспертов: «БМП-2 является одной из лучших машин этого класса в мире. Она надежна, некапризна, и годами эксплуатируется в самых тяжелых условиях – при перепаде температур, в условиях высокогорья и т.д. БМП-2 прошла «обкатку» в Афганистане, чем объясняются ее высокие боевые качества. Ее 30-мм скорострельную пушку с дальностью стрельбы до 4-х километров еще в Афгане душманы прозвали «Шайтан». Скорее всего, вина на том, что бронемашины были приведены в негодность, лежит на грузинской стороне, а точнее, на некомпетентности ее специалистов. Грузия ускоренными темпами приобретает массу техники и вооружения, а людей, которые могут компетентно обращаться с ними, просто не хватает. Это может привести грузинские вооруженные Силы к дефолту».

Основные тактико-технические характеристики боевой машины пехоты БМП-2:

Масса в боевом снаряжении, т - 14

Боевой расчет (экипаж+десант), чел. - 3+7

Длина, м - 6,710

Ширина, м - 3,090

Полная высота, м - 2,060

Основное вооружение: марка, тип, калибр - 2А42, автоматическая пушка, 30 мм

Вспомогательное вооружение: тип, калибр - спаренный пулемет, 7,62 мм

Дополнительное вооружение - ПТРК 9П135М (9П135М-1)

Боекомплект к орудию, выстрелов - 500

Боекомплект к пулемету, патронов - 2000

Боекомплект ПТРК, шт. - 4

Максимальная скорость движения, км/ч - 65

Запас хода по топливу, км - 500

Двигатель - дизель УТД-2001

Мощность двигателя, кВт - 210-221

Трансмиссия - простая механическая

Подвеска - торсионная с телескопическими гидроамортизаторами