Израиль проводит крупную операцию в секторе Газа

Крупные силы израильских войск, включая более 100 единиц бронетехники и пехотных подразделений, при воздушной поддержке вертолетов вошли минувшей ночью в города Бейт-Ханун, Бейт-Лахья и лагерь палестинских беженцев Джебалия. Продвижение военных сил стало началом операции "Дни покаяния", которую Израиль развернул против палестинских террористических структур в этом районе, передает РИА "Новости".

Израильский "узкий" кабинет министров, в состав которого входят главы ключевых министерств и силовых структур, одобрил накануне расширение масштабов антитеррористической операции, призванной положить конец ракетным и минометным обстрелам населенных пунктов за пределами сектора Газа. В рамках кампании, которая, по словам израильских военных, продлится до ликвидации угрозы для израильских граждан, планируется нанести удар по военизированным палестинским группировкам, усилить защиту еврейских поселений и создать "буферную зону" шириной до семи километров на севере сектора Газа, что сделает территорию Израиля недосягаемой для самодельных реактивных снарядов "Кассам".

По информации израильских СМИ, полученной из военных источников, войскам дано указание "взыскать дорогую цену" с палестинских боевиков, ответственных за обстрелы города Сдерот и других израильских населенных пунктов на территории сектора Газа и за ее пределами. "Ни одна страна в мире не потерпела бы ракетных обстрелов своих городов, - заявил командующий Южным округом Израиля генерал-майор Дан Харель. - Поэтому армия предпримет энергичные усилия для сведения к минимуму таких атак".

В течение минувших суток израильские танки и вертолеты вели обстрел целей в Бейт-Хануне и лагере Джебалия. Согласно палестинским источникам, в результате обстрелов погибли более 40 палестинцев, около 200 получили ранения. Разрушены несколько десятков зданий на окраинах палестинских населенных пунктов.

Представитель армии Израиля сообщил, что в ходе продвижения войск уничтожены 5 групп боевиков, занимавшихся подготовкой к запуску ракет "Кассам".