Официальным лицам Белоруссии закрыт доступ в Европу

Официальным лицам Белоруссии закрыт доступ в Европу

Евросоюз и Соединенные Штаты вводят запрет на выдачу виз официальным лицам Белоруссии. Как сообщает НТВ, с таким заявлением выступили власти Нидерландов, страны-председателя ЕС, а также пресс-служба американского госдепартамента.

Еще накануне поздно вечером был закрыт доступ в Европу сразу четырем высокопоставленным белорусским чиновникам. Персонами нон грата объявлены министр внутренних дел Владимир Наумов, генпрокурор Виктор Шейман, министр спорта Юрий Сиваков и командир бригады внутренних войск МВД Белоруссии полковник Дмитрий Павличенко.

Эти фамилии фигурировали в расследовании по делу о таинственном исчезновении оператора телеканала ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей оппозиции в 1999 и 2000 годах. Комментариев официального Минска пока не поступало.

США, как и ранее Евросоюз, запретили въезд четырем высокопоставленным чиновникам из Белоруссии в знак протеста против необъяснимых исчезновений в Белоруссии трех оппозиционных политиков и одного журналиста в 1999-2000гг.

Как заявил представитель Госдепартамента США Адам Эрлейм, "Соединенные Штаты примут меры, чтобы эти белорусские чиновники, замешанные в политически мотивированных делах об исчезновениях, не смогли свободно приехать в США".

ЕС заявляет, что Минск никак не отреагировал на призыв провести расследование исчезновений оператора ОРТ Дмитрия Завадского и трех деятелей белорусской оппозиции. В связи с этим Евросоюз дал указание входящим в него государствам препятствовать въезду чиновников, которые либо могли участвовать в организации исчезновений оппонентов президента Александра Лукашенко, либо несут ответственность за отказ от проведения расследований.