Чеченских боевиков возглавил эмиссар бен Ладена

В пятницу ФСБ официально подтвердила, что один из главарей и финансистов боевиков, арабский террорист Абу аль-Валид действительно мертв. Он был уничтожен спецназом 14 апреля в одном из лагерей бандитов неподалеку от села Аллерой. Тем не менее, как пишет "Время новостей", место представителя международных террористических группировок в Чечне уже занял другой выходец из Саудовской Аравии.

По сведениям газеты, теперь финансовые потоки из-за рубежа контролирует некий Абу Хавс. Он также руководит вербовкой новых членов бандформирований и организацией терактов на территории России, передает РБК.

Спецслужбам о новом наместнике Усамы бен Ладена в России известно не много. Абу Хавсу около 40 лет, в начале 90-х годов он вместе с Хаттабом и Абу аль-Валидом воевал в Таджикистане, а в 1995 году арабы по приказу главы "Аль-Кайеды" перебрались в Чечню.

Также известно, что новый глава боевиков вместе с другими арабскими боевиками готовил теракт в Грозном с применением сильнодействующих отравляющих веществ. В России он возглавляет террористическую сеть, тесно связанную с "Аль-Кайедой".