Путин: «Мы выпустили джинна из бутылки ядерной безопасности»

В Москве начал работу первый Всемирный конгресс информационных агентств «Информация: вызовы XXI века». В его работе принимают участие представители крупнейших мировых информагентств - Associated Press, Reuters, France Press, DPA, EFE, Xinxua, Kyodo, Prensa Latina. Всего в работе форума участвуют представители 150 агентств из более чем 100 государств.

Перед участниками форума выступил Президент России Владимир Путин. В своем выступлении Путин затронул наиболее острые как российские, так и мировые проблемы.

Касаясь положения свободы слова и демократии в России, Путин заявил, что «для России одинаково важны демократия и стабильность». По словам президента, 10 лет назад Россия сделала свой выбор и никакого поворота, ни политического, ни экономического, не будет.

Коснувшись недавней инициативы по избранию парламентами регионов глав субъектов Федерации, представленных главой государства, Владимир Путин заявил: «Я считаю, что такая система является оптимальной, учитывая и региональные интересы, и интересы федерального центра». Президент при этом сослался на мировой опыт: «Руководители регионов, этот уровень власти формируется тремя способами - прямыми выборами, как, например, США, Мексике, через систему выборщиков - в Австрии, ФРГ, Италии, или прямым назначением - в Великобритании, где назначаются министры кабинетов по Шотландии, Северной Ирландии».
«Мы предлагаем нечто подобное, ничего необычного здесь нет», - сказал Путин.

Вернувшись к теме свободы слова, Путин сказал, что критика со стороны СМИ полезна для властей всех уровней, «хотя порой она им и не очень нравится».

По данным издания «Правда», обращаясь к участникам форума, президент сказал: «В ваших руках - мощный информационный инструмент, способный как разъединить, так и объединить мировое сообщество». Журналисты должны сами сделать СМИ эффективным инструментом в борьбе с террором, исключив даже невольное содействие террористам».

Отметив, что «борьба с терроризмом не может быть поводом для ущемления свободы и независимости прессы», Путин подчеркнул: «В России мы этого не допустим». «Информация журналистов с места событий ни при каких обстоятельствах не должна навредить, прежде всего людям, ставшим жертвами теракта», - заявил президент России.

Президент не обошел вниманием и шумные антироссийские кампании, которая периодически захлестывает западную печать. По мнению президента, некоторые журналисты еще не поняли, что Россия изменилась: «К Советскому Союзу относились как к империи зла, дикому животному, но сегодня это не так, а многие люди этого не поняли».

Коснулся президент и взаимоотношений государства с компанией ЮКОС. По его словам, «цели национализировать ЮКОС, прибрать его к рукам у государства нет и не будет». Хотя президент не исключил, что в случае продажи активов ЮКОСа их могут приобрести государственные компании, наряду с частными.

Коснувшись проблемы борьбы с терроризмом, Владимир Путин заявил, что международная система безопасности находится в стадии формирования. По мнению президента, подобная система может существовать только в условиях многополярного мира: «В ней должны главенствовать нормы международного права, и она должна защищать народы и страны, которые чувствуют себя ущемленными произволом».

По мнению Путина, мировое сообщество само создало много проблем. «Мы выпустили джинна из бутылки ядерной безопасности, - отметил он. - Были также созданы предпосылки для развития экстремизма. Этого джинна мы тоже выпустили из бутылки, теперь необходимо работать вместе, чтобы загнать этих джиннов обратно».