Иракские боевики убили итальянских заложниц

Боевики в Ираке, ранее похитившие двух итальянок, которые работали в организации оп оказанию гуманитарной помощи, утверждают, что заложницы убиты.
В сообщении, размещенном в интернете от имени организации "Джихад", говорится, что заложниц казнили, так как Италия отказалась выполнить требование от выводе ее воинского контингента из Ирака, передает BBC.

В похожей ситуации Филиппины вывели своих военных из Ирака и спасли жизнь заложника-филиппинца.

Пока подтверждения заявления боевиков в интернете из источников в Ираке или итальянском правительстве получить не удалось.

Итальянские спецслужбы выражают чомнение в аутентичности заявления, размещенного в интернете. Был использован сайт. отличный от того, на котором 12 сентября был помещен ультимутум похитителей, предъявленный правительству Сильвио Берлускони

Итальянок похитили две недели назад. 20 человек, вооруженных автоматами АК-47 и пистолетами с глушителем, захватили офис итальянской организации Un Ponte Per... ("Мост для...") и похитили двух сотрудниц - Симону Пари и Симону Торретта.

В августе итальянского журналиста также похитили в Ираке и позднее казнили.

Организация Un Ponte Per... существует с 1991 года для помощи иракцам. Она, в частности, выступала против эмбарго, наложенного на Ирак Организацией Объединенных Наций.

Кроме Ирака, Un Ponte Per... работает на Балканах.

Ранее в Ираке были захвачены пять граждан Италии, двое из которых были казнены. Остальных отпустили.

С начала военной операции в Ираке там было похищено свыше 100 иностранцев, 25 из которых были убиты. В основном это делается с целью добиться вывода войск соответствующих стран из Ирака или прекращения работы в стране инофирм, сотрудники которых похищены.

Иракские боевики недавно казнили двух похищенных американцев, которых обещали выпустить в обмен на двух иракских женщин-заключенных.

Третий заложник, британец Кеннет Бигли пока жив и обратился с мольбой к премьеру Тони Блэру спасти ему жизнь и удовлетворить требования похитителей, однако глава британского МИД Джек Стро объяснил, что правительство Великобритании не ведет переговоров с похитителями людей и не пойдет навстречу их требованиям.