Последние теракты в России организовал Басаев

Последние теракты в России организовал Басаев

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за теракт в Беслане. Это сказано в его письме, которое опубликовал сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сказано в письме, боевики требовали немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск. В этом случае Чечня бы обязалась "не заключать ни с кем против России никаких политических, военных и экономических союзов, не размещать на своей территории иностранные военные базы - даже на временной основе", "не поддерживать и не финансировать группы или организации, ведущие вооруженную борьбу против России", "войти в СНГ, находиться в единой рублевой зоне".

В этом же письме Шамиль Басаев утверждает, что требования освободить из тюрем боевиков, напавших на Ингушетию 22 июня, не было.

На видеокассете, которую федеральные власти назвали "пустой", была запись обращения заложников к президенту Путину.

Басаев взял также на себя ответственность за взрывы самолетов и у метро "Рижская" в Москве. Он сообщает, что взрывы самолетов обошлись в 4 тысячи долларов, на Каширской и у метро Рижская - 7 тысяч, а теракт в Беслане - 8 тысяч евро. Главарь террористов также отмечает, что с Бен Ладеном он не знаком и денег от него не получает. В то же время от иностранцев, пишет он, в этом году он получил 10 тысяч долларов и пять с половиной тысяч евро. При этом, по словам Басаева, воюет он исключительно за счет отчислений из бюджета России.

В захвате школы в Беслане, по словам бандита, участвовали 33 боевика, из них две женщины. В группе было 12 чеченцев, две чеченки, 9 ингушей, трое русских, два араба, два осетина, один татарин, один кабардинец и один гуран.

Также в своем письме Басаев называет имя командира боевиков - это полковник Орстхоев.

Для командования объединенной группировки войск на Северном Кавказе не явилось новостью сообщение о том, что последние теракты в России организовал Шамиль Басаев, заявил в пятницу официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, передает НИГ.

"Мы давно знали, что за этими терактами стоит Басаев, и удивлены столь бурной реакцией средств массовой информации на сообщения об этом на бандитском Интернет-сайте", - сказал И.Шабалкин.

"В частности, теракт в Беслане мог планироваться только Басаевым и бандитами не ниже его ранга. Та команда, которая совершила теракт в Беслане, это была сборная команда из различных бандгруппировок", - сказал И.Шабалкин.

Он убежден, что Аслан Масхадов, даже если не был непосредственным организатором последних терактов, знал о подготовке к ним. "Конечно, Масхадов знал о намеченных терактах. Они с Басаевым находятся в одной шуре и выступают по известному принципу "хорошего и плохого следователя". Хороший - это Масхадов, а плохой - Басаев. Масхадов якобы добренький и дистанцируется от терактов, а ответственность за них берет Басаев", - сказал официальный представитель РОШ.