Беслан – лишь первый этап широкомасштабной диверсии

Российские газеты продолжают обсуждать трагедию в Беслане. По мнению многих изданий, теракт в Северной Осетии мог стать первым этапом широкомасштабной диверсии, цель которой - дестабилизировать обстановку на всем Северном Кавказе.

Так, в частности, считает "Коммерсант". Журналисты издания пишут, что перед террористами, захватившими школу, стояла задача-минимум - разжигание старого осетино-ингушского конфликта, а задача-максимум - война на всем Северном Кавказе. Пока все идет по их плану, считает издание.

Банде "Полковника" с самого начала отводилась роль пушечного мяса в масштабной акции, организованной Шамилем Басаевым, хотя сами боевики об этом могли и не догадываться. Требования, предъявленные террористами, были невыполнимы, а дети – с самого начала обречены. Этой акцией бандиты пытались выиграть время и отвлечь федералов от Чечни, вынудив их работать на два фронта, сказали "Коммерсанту" в силовых органах. Однако внезапный штурм сорвал планы террористов.

Сейчас по всей республике на собраниях, митингах, похоронных процессиях работают пропагандисты, призывающие народ к мести. Стоит напомнить, что в самом Беслане сразу после трагедии появились некие люди, призывающие "отомстить ингушам". Причем, по словам местных жителей, эти люди не были им знакомы. Оперативники считают их басаевскими агентами, но претензий им сейчас предъявить нельзя. Однако делать что-то надо, иначе Северный Кавказ будет "взорван".

"Время новостей" в свою очередь сообщает, что вслед за Северной Осетией трагедия должна была повториться в Дагестане.

Спецслужбы Чечни располагают информацией о том, что на прошлой неделе бандиты планировали провести операцию на подобие бесланской и захватить школу в Дагестане, передает издание "Правда.ру". Для этой акции велась вербовка в шахидки молодых чеченок, однако ФСБ удалось задержать женщину, вербовавшую смертниц. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм).

Сведения о том, что боевики планировали крупный теракт в Дагестане, подтвердил газете и командир специального горного батальона "Восток" Минобороны Сулим Ямадаев. По его данным, на эту операцию бандитам было выделено 500 тыс. долл., но о ее подготовке вовремя узнали спецслужбы.

"В Гудермесском, а затем Шелковском, Курчалоевском и Ножай-Юртовском районах Чечни было обезврежено 50 боевиков, - заявил Сулим Ямадаев. - 12 человек арестованы, в том числе шестеро - сотрудники различных правоохранительных органов Чечни".

Кто финансирует такие операции боевиков, для спецслужб не секрет. По их информации, деньги на захват школы в Беслане и подготовку теракта в Дагестане выделили арабские полевые командиры Абу Хавс, Абу Джабер, Абу Рабия.