Израиль обвинил Сирию в пособничестве террористам

Власти Израиля обвинили официальный Дамаск в том, что сирийские власти способствуют проникновению боевиков в Ирак с территории Сирии, что ведет к дестабилизации обстановки. Соответствующее заявление сделал сегодня начальник Генштаба израильской армии Моше Яалон в ходе своей пресс-конференции, передает Europa Press.

"Сирия не предпринимает никаких мер для того, чтобы противодействовать проникновению террористов в Ирак", - заявил он. Таким образом, подчеркнул генерал, Дамаск сотрудничает со сторонниками прежнего иракского режима, что значительно дестабилизирует ситуацию.

Израильское правительство регулярно обвиняет сирийские власти в помощи и поддержке международного терроризма. Так, глава израильского минюста Йозеф Лапид заявил сегодня, что Израиль не намерен начинать мирные переговоры с Сирией до тех пор, пока официальный Дамаск оказывает поддержку радикальным палестинским группировкам.

Кроме того, соответствующее заявление сделал шеф израильской разведки (АМАН) Аарон Зэви-Фаркаш, выступая на экономической конференции, заявивший о том, что Сирия продолжает поддерживать деятельность террористической группировки "Хезболлах".

Напомним, Сирия отвергает обвинения в поддержке международного терроризма, и официально осуждает его. При этом официальные власти Сирии не считают террористическими организации, ведущие вооруженную борьбу против иностранной оккупации и агрессии, передает РБК. К ним, в частности, сирийцы относят палестинские группировки «Исламский джихад», ХАМАС и другие, а также ливанскую шиитскую организацию «Хезболлах». Эта позиция руководства страны проявилась после событий 11 сентября 2001г., когда Дамаск осудил эти террористические акты, однако, подтвердив при этом свое намерение продолжать предоставление политического убежища представителям радикальных палестинских организаций. Одновременно Сирия заявляет о том, что не поддерживает «Аль-Кайеду».

Администрация Джорджа Буша внесла эту страну в список государств, поддерживающих терроризм. После войны в Ираке американские "ястребы" даже угрожали операцией против Дамаска. В декабре 2003 года США ввели санкции против Сирии, обвинив режим Б. Асада в попытках разработать химическое и биологическое оружие.

Поддержка Сирией экстремистских организаций и группировок, ведущих активную силовую борьбу против Израиля, является главным раздражающим фактором в двусторонних отношениях и именно это дает повод Израилю проводить силовые акции против Сирии.

Также стоит отметить, что другой главной проблемой в отношениях между Израилем и Сирией являются Голанские высоты, принадлежавшие Сирии и оккупированные Израилем в ходе "шестидневной" войны в 1967г., а фактически аннексированные в 1981г., что не было признано мировым сообществом - Совет Безопасности ООН объявил его незаконным. В 1974г. между Сирией и Израилем было подписано соглашение об объявлении Голанских высот буферной зоной и "разводке" войск обеих стран.

После подписания соглашения Сирия и Израиль выясняли свои отношения силовыми способами на территории соседнего Ливана и в его воздушном пространстве. Наиболее крупномасштабные военные действия между сирийскими и израильскими войсками имели место в 1982 году в районе долины Бекаа и восточнее Бейрута, а потом стали носить эпизодический характер. Попытки переговоров между двумя странами предпринимались с начала 90-х гг., но так ни к чему и не привели. Последние по времени мирные переговоры между Израилем и Сирией прервались в 2000г. в связи с разногласиями по поводу судьбы Голанских высот.

Сирия в качестве условия начала переговоров требует от Израиля официального заявления об уходе с Голанских высот, официальный Израиль с этим категорически не согласен, требуя от сирийского руководства предоставления твердых и надежных гарантий безопасности северо-восточных границ израильского государства.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рекомендовал продлить мандат международной миссии по наблюдению за прекращением огня на Голанских высотах - до конца декабря с.г. Силы ООН были размещены на Голанских высотах в мае 1974г. для наблюдения за прекращением огня между израильскими и сирийскими войсками. Миротворческий контингент составляют 1 тыс. 50 военнослужащих из Австрии, Канады, Японии, Непала, Польши и Словакии. Кроме того, на Голанских высотах находятся 78 военных наблюдателей ООН.