"Джемаа ислами" взяла ответственность за теракт в Джакарте

Исламистская террористическая группировка "Джемаа ислами", действующая в Юго-Восточной Азии, взяла на себя ответственность за взрыв, совершенный в четверг около посольства Австралии в столице Индонезии Джакарте. Об этом говорится в заявлении, размещенном на одном из исламистских сайтов в интернете. Предполагается, что заявление размещено группировкой "Джемаа ислами", хотя доказательств этого пока нет.

"Это - лишь первая в серии атак. Мы рекомендуем австралийцам в Индонезии покинуть эту страну, или мы превратим ее в кладбище для них", - сказано в заявлении группировки, которое цитирует австралийская газета "Сидней морнинг геральд".

В заявлении, приписываемом "Джемаа исламия", также содержится требование о выводе австралийских войск из Ирака, передает РИА «Новости». "Если наше требование не будет удовлетворено, мы нанесем им множество болезненных ударов", - сказано в документе.

По уточненным данным, в результате взрыва, прогремевшего у австралийского посольства в Джакарте в четверг в 10.30 по местному времени (7.30 мск), погибли девять и ранено 182 человека.

"Джемаа исламия", имеющая тесные связи с "Аль-Каидой", ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Боевики "Джемаа Ислами" организовали взрывы на индонезийском острове Бали в октябре 2002 года, когда погибли свыше 200 человек, и в августе 2003 года в джакартской гостинице "Мариотт", в результате чего погибли 12 человек и были ранены около 150. Помимо взрывов в "Марриоте" и на Бали, на ее счету также несколько терактов в христианских храмах в Индонезии в 2000 году, унесших жизни 19 человек, а также множество терактов на Филиппинах.

Не исключены новые нападения со стороны "Джемаа исламия", считает известный австралийский эксперт по вопросам терроризма Рохан Гунаратна. "Уже сам тот факт, что взрыв около посольства Австралии в столице Индонезии не привел к достижению поставленной цели - большому числу жертв среди австралийцев, заставляет предположить высокую вероятность новых нападений со стороны террористов из "Джемаа исламия", - заявил он в интервью газете "Острэлиан", опубликованном в пятницу.

В плане более широкой региональной картины "угроза терроризма в Юго-Восточной Азии (ЮВА) остается весьма серьезной, пока лагеря "Джемаа исламия" функционируют на юге Филиппин, пока те, кто планирует ее операции, остаются на свободе в Индонезии", - отметил Гунаратна.