Террористы начали убивать детей еще до начала силовой операции

Террористы начали убивать детей еще до начала силовой операции

По словам бывших заложников, террористы еще до начала силовой операции начали расстреливать школьников.

Также неизвестна судьба нескольких спасателей, которые участвовали в операции по выносу тел погибших из здания школы. Об этом журналистам в пятницу сообщил заместитель начальника департамента управления кризисных ситуаций МЧС России Владимир Трифоненков. "Была достигнута договоренность с боевиками по эвакуации тел погибших из района школы N1. Во время начала выноса нашими спасателями тел погибших из школы была открыта стрельба", - сказал он.

Сразу три зарубежных телеканала - Sky News, CNN и ITV - сообщили о большом количестве погибших в спортзале захваченной школы. По данным CNN, в зале огромное количествл крови и до 100 тел погибших заложников. Британский канал ITV сообщает, что в зале "более сотни тел". По официальным данным МВД, в здании школы найдены "десятки тел погибших". Ни один источник не уточняет, были ли они застрелены боевиками или погибли от взрывов.

Между тем, число раненых в ходе операции по освобождению заложников в Беслане, по последним данным, превышает 300 человек. Как сообщили РБК сотрудники "скорой помощи", более 200 человек госпитализированы в больницы Беслана. Еще более 100 раненых отправлены во Владикавказ.
Ранее из здания школы в Беслане была выведена еще одна группа заложников.

По подозрению в пособничестве террористам задержаны несколько человек. Об этом сообщили в МВД Северной Осетии. Собеседник агентства отметил, что "со стопроцентной уверенностью пока говорить рано - идет проверка личностей задержанных".

*   *   *

Освобождение заложников в Беслане. Как передал корреспондент Segodnia.ru с места событий, сегодня около 13.05 в районе школы прогремели два мощных взрыва, затем еще два. В течение долгого времени с небольшими перерывами идет интенсивная стрельба из различных видов автоматического оружия.

Есть информация, что часть боевиков переоделись из комуфляжа в спортивные костюмы и растворились в толпе. Особое внимание просят обратить на женщин в белом - предполагаемых шахидок. Боевиков ищут. Однако перестрелка продолжается.

В здании школы, где удерживались заложники, в настоящее время наблюдается крупный пожар. Вместе с тем из-за установленного силовиками кольца оцепления пожарные машины не могут подъехать к зданию школы. Также наблюдаются пожары в близлежащих домах.
Известно, что большинство заложников живы.

Как разворачивались события: сотрудники МЧС в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью прибыли к зданию захваченной школы, чтобы эвакуировать тела погибших при захвате. В этот момент террористы попытались вырваться из здания и подорвали часть заложенной взрывчатки. Раздалось несколько сильных взрывов. Часть кровли здания школы обрушилась. Из здания начали выбегать заложники. Боевики открыли по ним огонь.
Спецназ открыл ответный огонь, стремясь спасти бегущих детей. Началась перестрелка, в ходе которой боевики в гражданской одежде попытались скрыться в жилых кварталах. Началась паника.
К школе был сразу подтянут спецназ. В результате непродолжительного штурма в 14:10 по московскому времени здание школы полностью перешло под контроль сотрудников спецподразделений. Заложники были эвакуированы. Инженерно-саперные подразделения приступили к разминированию спортивного зала.

В ходе операции были уничтожены минимум пять террористов. Среди уцелевших бандитов – две смертницы, которые сменили черные одежды на обычные платья.
МВД Северной Осетии проводит мероприятия по плану "Перехват" и плану "Вулкан-5". В городе идут перестрелки между бойцами спецназа и боевиками, сбежавшими из здания школы. Часть боевиков блокирована в одном из жилых домов.

Также известно о том, что ранены 4 сотрудника МЧС и несколько бойцов спецназа.

Спецназ ведет поиски около 13 боевиков.

В спортивном зале школы инженерно-саперные подразделения Министерства обороны РФ ведут работы по разминированию взрывных устройств, установленных террористами.