Буш создал Национальный контртеррористический центр

Президент США Джордж Буш дал директору ЦРУ новые полномочия, в том числе часть контроля над некоторыми другими разведывательными учреждениями. Буш, кроме того, подписал документ, в котором говорится о создании национального антитеррористического центра. Однако распоряжение о создании поста директора указанного центра пока не отдано, несмотря на рекомендацию независимой комиссии, расследовавшей причины и обстоятельства событий 11 сентября 2001 года.
Представитель Белого дома Скотт Макклелан сообщил, что глава ЦРУ также получит временные полномочия директора национальной разведки. Эти объявления были сделаны в свете призывов пересмотреть систему разведслужб по итогам расследования терактов 11 сентября.
Как отмечает BBC, Буш не случайно подписывает эти документы в преддверии конференции Республиканской партии в Нью-Йорке, на которой на первый план выйдут вопросы национальной безопасности. От Буша все активнее требуют серьезных действий после того, как независимая комиссия опубликовала в этом году отчет об 11 сентября. Как демократы, так и республиканцы в целом поддерживают рекомендации независимой комиссии, но расходятся по вопросу того, как лучше проводить их в жизнь.
Как сказал представитель Белого дома, один из документов наделит исполняющего обязанности директора ЦРУ Джона Маклоклина многими из тех полномочий, которые планируется предоставить директору национальной разведки - такой пост предлагается ввести в процессе пересмотра деятельности 15 разведывательных агентств.
Макклелан сказал, что эти полномочия включают и некоторый контроль за бюджетом разведки, и добавил, что президент Буш продолжит работу с конгрессом над созданием поста директора национальной разведки.