Чеченская нефть послужит восстановлению республики

Чеченская нефть послужит восстановлению республики

Госзаказчиком всех работ по восстановлению Чеченской республики с начала 2005 года будет выступать правительство республики. Об этом сообщил председатель Общественного совета по контролю за восстановлением Чечни Алу Алханов по окончании встречи с Владимиром Путиным в Сочи.
Владимир Путин поддержал предложение главы общественного совета по контролю за восстановлением Чечни Алу Алханова направлять выручку от экспорта нефти, добытой в Чечне, на восстановлении республики, сообщает РИА «Новости».
"Я думаю, это возможно. Сформулируйте свое предложение на имя председателя правительства России. Я с ним переговорю", - сказал Путин на встрече с Алхановым и вице-премьером Чечни Рамзаном Кадыровым.
На встрече с президентом Алу Алханов, в частности, сказал, что "для восстановления экономики республики необходимы большие средства". "Мы долго думали и предлагаем следующий план - нефть, вывозимая из республики, определенная ее часть, экспортируется за пределы России. Всю вырученную сумму от экспорта нефти предлагаем направлять в Чеченскую республику для восстановления экономики и социальной сферы. Это позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет и позволило бы активизировать восстановление", - сказал Алханов.
Глава российского государства считает это предложение разумным. "Мне кажется это предложение разумным, и оно будет понято всеми. Если нужно, правительство сделает своим решением, а если нужно изменение в налоговых законах, я готов обратиться с просьбой к депутатам Госдумы", - сказал Путин.
По его словам, депутаты Госдумы позитивно отнесутся к этой идее. "Зачем тратить деньги из федерального бюджета, если республика добывает продукт, который пользуется спросом на мировом рынке", - сказал Владимир Путин.
"Если в республике добывается нефть, то справедливо было бы в нынешней ситуации направлять вырученные средства на восстановление республики", - отметил президент.