Под британским колпаком
Отдел информации

Под британским колпаком

Лондон создает службу надзора за соблюдением санкций против России

«Демократическая» Британия анонсировала слежку за частными компаниями, которые пытаются обходить антироссийские санкции, экспортируя свои товары в РФ через третьи страны. С этой целью создается новое подразделение контроля за предпринимателями – служба имплементации торговых санкций (OTSI). По данным Министерства по делам бизнеса и торговли, OTSI начнет работу с января 2024 года и будет выписывать штрафы нарушающим законодательство предприятиям, а также передавать уголовные дела на рассмотрение в Управление по налогам и таможенным пошлинам.

Подобный анонс уже вызвал негативную реакцию среди британских бизнесменов. Однако местные власти это волнует меньше всего. Лондону не дают покоя сообщения западной прессы о том, что экономика России, несмотря на инфляцию и высокую процентную ставку, уверенно справляется с введенными странами Запада санкциями. Более того, попытка блокады провалилась.

Параллельно в Брюсселе придумывают новые ограничения, которые в очередной раз будут работать, прежде всего, против самих европейцев. На днях премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил о том, что 12-й пакет антироссийских санкций подготовлен. В него войдет запрет на импорт алмазов из России, и Бельгия, как страна-председатель Совета ЕС, будет способствовать обеспечению единства по таким вопросам, обещал де Кроо. Между тем, именно Бельгия выступала против введения санкций в отношении российских алмазов, опасаясь, что теперь они будут обрабатываться в других странах с последующей отправкой в ЕС в виде ювелирных изделий. А это, как известно, статья доходов бельгийских бизнесменов: оборот в алмазной отрасли Антверпена ежегодно составлял €47 млрд в год. Причем 40% алмазов, обрабатываемых местными ювелирами, поступали из России.