В Кабуле начался суд над американцами, которых обвиняют в пытках

В Кабуле апелляционный суд начал слушания по делу трех американцев, обвиняемых в том, что они по собственной инициативе устроили в частном доме тюрьму, где пытали подозреваемых в терроризме. Все трое были арестованы в июле. В сентябре суд приговорил их к тюремному заключению сроком до десяти лет.

Подсудимые устроили тюрьму в обычном жилом доме в Кабуле. В ходе операции по их задержанию в июле с.г. были освобождены восемь узников, которые находились там подвешенными вниз головой. В доме были также обнаружены оружие и боеприпасы.

Задержанные граждане США - Джонатан Айдем, Эдвард Карабалло и Брент Беннет - выдавали себя за официальных представителей американского правительства и Пентагона и надеялись посредством пыток выследить главного международного террориста Усаму бен Ладена, за поимку которого назначена большая награда. Американские военные и афганская администрация тогда поспешили заявить, что подсудимые действовали без какого-либо разрешения. При этом официальные представители США отметили, что эти люди к Пентагону не имеют ни малейшего отношения, а являются вольнонаемными гражданскими лицами, действовавшими вне закона, передает РБК.