Пауэлл: США намерены воспользоваться новыми перспективами на Ближнем Востоке

США намерены воспользоваться новыми перспективами, открывшимися на Ближнем Востоке, заявил сегодня подавший в отставку госсекретарь США Колин Пауэлл в беседе с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Кроме того, К.Пауэлл добавил, что США всецело поддерживают предстоящие выборы в Палестине, намеченные на 9 января 2005г., передает РБК.

Ранее палестинское руководство обратилось к США с просьбой оказать влияние на Израиль в вопросе вывода войск из сектора Газа и еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, в преддверии избрания нового президента Палестинской национальной администрации.

В свою очередь, сегодня К.Пауэлл заявил, что США сделают все возможное для обеспечения мирной обстановки во время проведения выборов в Палестине. Кроме того, не упоминая о кончине бывшего президента ПНА Ясира Арафата, госсекретарь США назвал настоящий момент "временем новых перспектив" для США и Палестины.

Напомним, что К.Пауэлл накануне прибыл с визитом на Ближний Восток. После переговоров с премьер-министром Израиля А.Шароном в Иерусалиме госсекретарь встретится с новым руководством Палестины. Ожидается, что в ходе переговоров К.Пауэлл будет обсуждать с руководством Израиля и Палестины перспективы ближневосточного урегулирования и подготовку к выборам главы ПНА, назначенным на 9 января 2005г. Позже 22 ноября с. г. К.Пауэлл отбудет из Израиля в египетский г.Шарм-аль-Шейх для участия в конференции по Ираку.