<b>Десятки человек погибли в результате взрывов в Багдаде</b>

Десятки человек погибли и получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в понедельник в центральной части иракской столицы, сообщил телеканал "Аль-Джазира". Оба взрыва произошли в так называемой "зеленой зоне", где расположены штаб-квартира коалиционных сил, многие правительственные учреждения Ирака, передает РИА "Новости".

Одна заминированная автомашина взорвалась у призывного пункта, где в это время находилось большое количество новобранцев. В результате погибли по меньшей мере десять человек, более 70 человек получили ранения.

Второй взрыв прогремел некоторое время спустя рядом с американским блокпостом в районе, где располагаются несколько крупных отелей, в том числе, "Палестина" и "Шератон".

По свидетельству очевидцев, заминированная машина на большой скорости направлялась к американскому блокпосту. Смертник, однако, не смог подъехать близко к зданию и взорвал автомобиль прямо на проезжей части.

Очевидцы говорят, что среди американских солдат есть по крайней мере несколько раненых. Американское командование пока никак не комментирует произошедшее нападение.

В настоящее время район взрывов полностью оцеплен. Туда пропускают только машины "скорой помощи" и полицию. Над местом происшествия барражируют американские боевые вертолеты.