<b>Россия закупит четыре межконтинентальные баллистические ракеты </b>

Для нужд РВСН в 2005 году будут закуплены четыре межконтинентальные баллистические ракеты, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

"Только для нужд РВСН в 2005 году будут закуплены 4 МБР, а у нас, как известно, ядерная триада. Сама цифра не важна. Мы закупаем столько, сколько нам нужно", - сказал министр обороны, отвечая на вопрос РИА "Новости".

По его словам, закупка межконтинентальных баллистических ракет полностью отвечает поддержанию паритета и безопасности страны.

"Мы закупаем столько ракет, сколько нам нужно для сохранения реального паритета, но паритета не времен "холодной войны", - сказал министр обороны.

Он также отметил, что международными соглашениями указаны потолки на количество таких ракет. "Зачем нам производить и закупать дорогостоящие ракеты, чтобы через 10-15 лет их утилизировать. У нас и так стоит проблема утилизации ракет, произведенных еще в советское время", - отметил глава Минобороны.

Министр подчеркнул, что кроме сохранения стратегического паритета у России существуют силы общего назначения, которые надо развивать сбалансированно.