В России будет закон о праве на информацию

Правительство РФ намерено разработать федеральный закон о праве на информацию. Это предусмотрено концепцией использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, одобренной кабинетом министром.

Как отмечается в документе, в законе должно быть определено "понятие "официальная информация" с указанием перечня информации, которая должна предоставляться органами власти открыто". Также в законе предполагается "уточнить правовой статус производителей и держателей (обладателей) официальной информации, определить их обязанности по организации хранения официальных данных и доступа к ним".

"По отношению к официальной информации положения закона должны следовать презумпции открытости информации, устанавливающей, что разрешен доступ к любой информации, кроме той, доступ к которой ограничен федеральными законами", - подчеркивается в концепции. Предполагается также установить обязанность федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению доступа к информации об их деятельности, сообщает РИА "Новости".