В Судан предложено ввести международную полицию

Направить в суданскую провинцию Дарфур международные полицейские силы предложила в четверг Совету Безопасности верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур.

По поручению генерального секретаря сообщества наций Кофи Аннана на прошлой неделе она посетила этот расположенный на западе Судана регион для оценки ситуации на месте и выработки дальнейших мер по преодолению гуманитарного кризиса. В поездке ее сопровождал специальный советник генсека по предотвращению геноцида Хуан Мендес.

После встречи с членами Совета Безопасности Арбур заявила журналистам, что в Дарфуре нет условий для добровольного и безопасного возвращения беженцев, а население живет в атмосфере страха и не доверяет властям.

"Единственный способ преодолеть то недоверие, которое обитатели лагерей для перемещенных лиц испытывают к суданской полиции, - это добиться, чтобы ее представителей сопровождали сотрудники международных полицейских сил, - сказала верховный комиссар ООН. - Они обеспечат контроль за работой стражей порядка и будут оказывать им помощь в налаживании отношений с местным населением", передает РИА "Новости".

В свою очередь, Мендес заявил, что "угроза геноцида в Дарфуре по-прежнему существует".