В трех городах Ирака террористы подорвали заминированные автомобили

Новый виток насилия в Ираке унес сегодня жизни нескольких десятков человек. Сразу в трех городах - Багдаде, Абу-Грейбе и Талль-Афаре террористы подорвали, по разным данным, от четырех до пяти заминированных автомобилей.

Только в иракской столице погиб 41 человек, из них подавляющее большинство – дети. Заминированные автомобили взорвались во время церемонии открытия канализационной станции, на которую собрались все местные жители, в том числе дети.

Несколькими часами позже мощный взрыв прогремел в городе Талль-Афар на севере Ирака. Погибли не менее четырех человек. Теракт, по предварительным данным, был направлен против шефа местной полиции. Сам он не пострадал.

Еще один заминированный автомобиль был взорван в населенном пункте Абу-Грейб, получившем известность после скандала вокруг местной тюрьмы. Погиб американский солдат и двое иракских полицейских, сообщает РСН.

По данным арабских источников, нынешний сентябрь стал рекордным по числу терактов и диверсий в Ираке – в день их регистрировалось более семидесяти.