Крупные подразделения китайского спецназа готовятся к отправке на Гаити

Крупные подразделения китайского спецназа готовятся к отправке на карибский остров Гаити в составе миротворческих сил ООН.

Как сообщает газета Washington Post, до недавнего времени страна с полуторамиллиардным населением, располагающая самой большой в мире армией, всячески избегала участия в международных миротворческих миссиях. Однако на Гаити решено направить спецподразделение полиции в составе 125 человек. Корреспондент газеты побывал на тренировочной базе полицейских и застал их в процессе отработки приемов рукопашного боя. В то время как одни китайские полицейские, одетые в черные защитные костюмы на манер терминатора били друг друга руками и ногами, другие их коллеги стреляли по мишеням. Китайцы отправятся на север Гаити, особенно пострадавший от урагана "Жанна", где люди, лишенные крова и еды, находятся на грани восстания.

Газета поясняет, что у этой командировки может быть и политический подтекст. Гаити – одна из немногих стран Карибского бассейна, которая поддерживает дипломатические отношения не с Пекином, а с Тайванем, передает РСН. И континентальный Китай, и островной соревнуются между собой в оказании в том числе материальной помощи бедным странам в попытке завоевать их симпатии.