<b>США готовы разыграть в Сирии иракский сценарий</b>

Если дипломаты не смогут урегулировать американо-сирийский конфликт, связанный с поддержкой Дамаском иракских повстанцев, США готовы оказать на Сирию военное и экономическое давление. Наибольшее возмущение Вашингтона вызывает то, что Сирия предоставляет убежище иракским боевикам, которые скапливаются на ее территории для отдыха и переподготовки. Через границу с Сирией в Ирак постоянно проникают группы повстанцев, наносящие удары по коалиционным силам, захватывающие заложников и взрывающие нефтепроводы.

По данным американцев, Дамаск приютил у себя и Абу Мусаба аз-Заркави, лидера экстремистской группировки "Джемаа аль-Тавхид и Джихад", тесно связанной с "Аль-Каэдой". Помимо этого в США полагают, что в Сирии укрываются и иракские ученые-ядерщики, работавшие при режиме Хусейна над производством ОМУ. Сейчас они, утверждают в Белом Доме, работают на иранскую ядерную программу, передает Sem40.

Если Сирия не изменит свою политику, то не исключено, что американское вторжение на ее территорию произойдет уже в следующем году. Пентагон разработал несколько вариантов возможного вооруженного вмешательства в дела Сирии, с целью свержения режима президента Башара Асада.