Саакашвили заявил, что чеченские боевики не являются друзьями Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что чеченские боевики не являются друзьями Грузии, передает ИА "Новости - Грузия".

Комментируя интервью Масхадова грузинской телекомпании "Мзе", президент Грузии заявил: "У большинства чеченских полевых командиров руки в крови грузинского населения в Абхазии. Так что эти люди нам не друзья. Избавь бог нас от таких друзей, а от врагов мы избавимся сами".

Саакашвили заявил также, что Грузия готова сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.

"Недавно министр госбезопасности Грузии встречался с директорами ФСБ и СВР России. У нас нет никаких секретов от российских спецслужб в вопросе борьбы с терроризмом", - сказал Саакашвили на специальном брифинге во вторник вечером.
По его словам, грузинские и российские структуры наладили сотрудничество в вопросе охраны границ.

"Мы совершаем совместные облеты наших границ. По нашей инициативе было организовано совместное патрулирование границ для того, чтобы ни один вооруженный человек не пересекал границу не только из Грузии в Россию, но и из России в Грузию", - сказал президент.

Глава государства считает, что Грузия еще более уязвима, еще более слаба и не защищена от терроризма, чем Россия.

"Если российские спецслужбы располагают какой-либо информацией, они должны нам помочь, так же как мы им помогаем избавиться от всяких элементов. Чем раньше Россия наведет порядок на своей территории, тем спокойнее будут спать люди в Грузии", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом налаживается и в этом смысле претензии к Тбилиси за последнее время не предъявлялись.