<b>В Чечне уничтожены наемники из более чем 40 стран</b>

В ходе контртеррористической операции в Чечне федеральными силами среди боевиков "уничтожены представители более чем 40 государств мира". Об этом заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

Иванов отметил, что только накануне в горах Чечни была уничтожена очередная банда террористов, в ней находились и граждане Турции. При этом министр заявил, что "среди униженных боевиков регулярно оказываются граждане Турции".

С.Иванов также сказал, что вооруженных сил в Чечне за последние годы существенно сократилась. "В общем количество людей в погонах - представители Минобороны в составе Объединенной группировки войск - уже давно составляет меньшинство", - отметил глава Минобороны РФ. На территории Чечни, продолжил он, "дислоцируется и будет всегда там оставаться 42-я мотострелковая дивизия Минобороны численностью примерно 15-16 тыс человек". Кроме того, в Чечне действуют отряды спецназа, в том числе состоящие из граждан России, постоянно проживающих в Чеченской Республике. По оценке министра, "действуют они достаточно успешно и эффективно", передает ИТАР-ТАСС.