Россия предложила СБ ООН новый "черный список" террористов

Россия официально представила в Совет Безопасности ООН проект резолюции, которая предусматривает создание нового "черного списка" лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Резолюция призывает Контртеррористический комитет СБ ООН рассмотреть возможность формирования такого перечня.

Российская сторона предложила включать в него "граждан, группировки и организации, вовлеченные или каким-либо образом причастные к террористической деятельности". Резолюция также призывает комитет рассмотреть вопрос о санкциях в отношении включенных в список террористов. Речь может идти, в частности, об эмбарго на поставки оружия, замораживании финансовых активов, введении ограничений на передвижение и "ускоренной выдаче любого, упомянутого в списке". Документ также призывает к всеобъемлющему сотрудничеству между странами с целью "обнаружения и приведения к ответственности исполнителей и организаторов" терактов.

Китай уже одобрил инициативу России, однако Пакистан и другие страны Совбеза отнеслись к предложению российской дипломатии с настороженностью, передает РБК.

Постоянный представитель России в ООН Андрей Денисов сообщил, что 29 сентября 2004 г. представители Совбеза соберутся, чтобы обсудить документ. Российский дипломат выразил надежду, что голосование по предложенной резолюции состоится в конце текущей или начале будущей недели.