Верховный суд РФ отменил выборы в Самарской области

Верховный суд РФ отменил решение Самарского областного суда, который назначил выборы губернатора региона на 19 сентября. Как передает РИА "Новости", дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Таким образом, вышестоящая инстанция удовлетворила надзорную жалобу Центризбиркома РФ.

Верховный суд установил, что при вынесении решения Самарский областной суд нарушил ряд положений Гражданско-процессуального кодекса. В частности, на процессе отсутствовали представители ЦИКа. Кроме того, в своем решении областной суд не обосновал, почему выборы губернатора необходимо назначить именно на 19 сентября.

Самарский областной суд 30 июня назначил на 19 сентября этого года выборы губернатора области. Таким образом, самарский суд удовлетворил заявление вице-спикера областной думы Натальи Бобровой.

Первоначально выборы губернатора были запланированы на лето 2005 года. В заявлении Бобровой отмечалось, что полномочия главы области истекают в июне 2004 года. В 2000 году в устав области были внесены изменения, согласно которым губернатор избирается не на четыре, а на пять лет. Однако областной суд постановил, что это положение не распространяется на действующего губернатора, поскольку изменения в устав были внесены после начала избирательной кампании по выборам главы Самарской области. Центризбирком РФ опротестовал решение облсуда в вышестоящей инстанции. По мнению ЦИКа, выборы должны быть назначены на более позднюю дату, чтобы обеспечить равенство кандидатов. Исполнение решения Самарского областного суда о проведении выборов 19 сентября было приостановлено Верховным судом РФ.