Правительство Чечни против помилования Буданова

Правительство Чечни поддержит ходатайство адвоката Кунгаевых в адрес президента РФ против помилования полковника Юрия Буданова, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный представитель Чеченской Республики при президенте РФ, заместитель председателя правительства республики Зияд Сабсаби. По его мнению, в ближайшее время в связи с подписанием губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым поданного Ю.Будановым ходатайства о помиловании следует ожидать такого обращения от адвоката Кунгаевых. Напомним, бывший российский военный был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.

З.Сабсаби отметил, что в Чечне "с большим сожалением" узнали о решении В.Шаманова и возлагают надежды на то, что президент РФ примет другое решение. "Буданов такая фигура, что при произнесении его фамилии раздражается весь чеченский народ, - добавил полпред. - Буданов совершил преступление и должен получить за него наказание".

"Если будет помилован Ю.Буданов, могут возникнуть серьезные морально-психологические проблемы у правительства Чеченской Республики, поскольку народ потребует досрочно освободить тех боевиков, которые уже задержаны и находятся в российских тюрьмах", - сказал З.Сабсаби. Причем, по его мнению, это будет "естественное требование родителей тех боевиков - они такие же убийцы, как Буданов".