Ю.Тимошенко не намерена получать повестку из Главной военной прокуратуры России

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко не намерена получать повестку из Главной военной прокуратуры России. Об этом она заявила сама, выступая в прямом эфире украинского телевидения.

Тимошенко отметила, что готова ответить на все вопросы российских прокуроров, но только если они сами приедут в Киев. "Никто не имеет права вызывать меня на допросы в другое государство", сказала бывший вице-премьер Украины, а ныне - депутат парламента страны. Комментируя характер предъявленных ей обвинений, Тимошенко сказала, что ГВП России "вытащила на свет дело многолетней давности", которое было закрыто Верховным судом Российской Федерации за недоказанностью. Ранее в четверг представитель возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина" обвинил российские власти в том, что они подыгрывают Леониду Кучме в ходе президентской избирательной кампании и заявил, что Москва стала "орудием в борьбе режима Кучмы против оппозиции", передает РСН.

Между тем, Главная военная прокуратура России выписала уже вторую повестку на имя Тимошенко в связи с тем, что от получения первой депутат уклонилась. Новая дата допроса Тимошенко - 21 сентября 2004 года. В ГВП утверждают, что Тимошенко давала взятки офицерам российского Минобороны через своих посредников в Москве в ходе подготовки контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд военного ведомства России. Предполагается, что цены поставок были завышены в 1,5-2 раза, утверждают в ГВП.