В Нальчике вскрыта противоправная деятельность гражданина Турции

МВД по Кабардино-Балкарской Республике вскрыта преступная деятельность гражданина Турции Сабанджиоглу Назима, 1952 года рождения, проживающего в г. Нальчике. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

В ходе следствия установлено, что турок, использовав должностное положение, принудил сотрудников принадлежавших ему коммерческих организаций оформить на свое имя кредиты в одном из банков республики на общую сумму свыше 164 млн. рублей. При этом иностранец потратил заемные средства на погашение ранее выданных ему кредитов, а в целях уклонения от наложения ареста на принадлежащее ему имущество, заранее реализовал его доверенным лицам.

Одновременно, выявлена попытка турка принять участие в Федеральном инвестиционном проекте, направленном на развитие бумажного производства в Кабардино-Балкарской Республике и предусматривающим получение кредита с государственными гарантиями на сумму свыше 3 млрд. рублей.

В ходе расследования уголовного дела турок оказывал давление на свидетелей, склонял их к изменению ранее данных показаний, иными способами стремился воспрепятствовать следствию.

В настоящее время Сабанджиоглу Назим задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.