Поляки просят 100 тыс. кв. м смоленской земли под мемориал Качиньскому

Польские власти просят выделить территорию в 100 тыс. кв. м в Смоленской области под мемориал на месте крушения в 2010 году лайнера Ту-154, в котором летели президент страны Лех Качиньский и члены правительства страны. В распоряжении "Известий" оказался план мемориала и прилегающей территории, уже подготовленный польской стороной.

Как отмечает издание, поляки просят территорию больше Красной площади. "Будет странно, если мы ее удовлетворим. Жители области не поймут, если мемориал займет столько места", - рассказал газете источник в администрации Смоленска.

Напомним, договоренность о создании мемориала погибшим в катастрофе под Смоленском была достигнута лидерами России и Польши Дмитрием Медведевым и Брониславом Коморовским в 2011 году. Поляки должны были профинансировать создание мемориала, а российская сторона - обустроить его территорию. Однако работы до сих пор не начаты: не удалось согласовать место и, главное, площадь мемориала - российскую сторону не устраивают большие запросы польских коллег.




Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547858#ixzz2PTKDjWkN